Антон Носик: «У меня абсолютное чувство, что я их сильнее»

Интервью с блогером сразу после приговора за экстремизм в ЖЖ
03/10/2016 - 23:47 (по МСК) Владимир Роменский

В понедельник, 3 октября, Пресненский суд вынес приговор блогеру Антону Носику по статье 282 «за экстремизм». В посте в «Живом Журнале» блогер призывал «стереть Сирию с лица Земли», и за это получил штраф в 500 тысяч рублей.

Что сам Антон Носик думает о приговоре, почему просил у суда реальный срок и чувствует ли он себя виноватым, блогер рассказал в интервью Дождю сразу после суда.

«Вот теперь празднуем»: как оглашался приговор блогеру Антону Носику

Я практически университет прошел по русской тюрьме. Сегодня у меня должен был начаться практикум. Я из последних сил понимаю, что они, очевидно, не готовы делать то, что прокурор попросил. Я даже просто сам судью попросил! «Осудите ― так давайте уже по полной», ― я ему сказал. Не помогло, как видите, не будет меня в синагоге в Бутырской тюрьме сегодня вечером. Яблоки, конечно, в меду, но не в Бутырке.

Вы свое поведение в интернете каким-то образом измените после сегодняшнего решения суда?

А что сегодняшнее решение суда вообще принципиально могло бы изменить? Я мог бы, с точки зрения логики, изменить свое поведение в интернете, чтобы не дразнить гусей перед приговором. А уж после приговора-то что? Сейчас уже вообще никакого смысла нет, мне и тогда ничего не сделали.

Я не убрал свой пост. Бадамшин сказал: «Уберите пост, это будет признаком деятельного раскаяния и расположит к вам суд». Я сказал: «Сергей Викторович, убирать пост, в котором я не вижу никакого состава и события, ― признавать ту вину, которую я за собой не чувствую». Извините, если я написал в своем блоге, и наутро меня вызывает «Эхо Москвы» в эфир поговорить об этом, чего они хотят-то? Чтобы я им про гуманизм рассказал или что? Что слезинки ребенка не стоит наша военная операция в Сирии? Если бы они хотели это услышать, у них есть кого позвать.

Вы считаете себя главной жертвой 282 статьи?

Вообще нет, наоборот, я считаю, что я тот человек, который мог показать сразу две стороны: с одной стороны, какая она тупая, с другой стороны, как можно смеяться ей в лицо. Жертвы ― в провинции, на суды которых не ходит ни один журналист, которых представляют адвокаты по назначению, которые абсолютно беспомощны перед вендеттой каких-нибудь местных «эшников», которые однажды взяли их на карандаш (зачастую по ошибке) и теперь прессуют. Жертв у этой статьи 396 в одном только 2015 году, и эти жертвы ― это не я.

Мы играем в эту силовую игру. Тюрьма в ней ― болевой прием противника. Мой прием ― не чувствовать боли, я это умею, я абсолютно контролирую себя и то, что со мной происходит. У меня абсолютное чувство, что я их сильнее. 

 

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски