Экологам и депутату не позволили вывезти пробы почвы и воды из Норильска. А журналистов пытались задержать и преследовали на вертолете

29/06/2020 - 22:06 (по МСК) Когершын Сагиева

«Норникель» признал грубым нарушением сброс стоков с обогатительной фабрики под Норильском в тундру. В компании сообщили, что ответственные лица отстранены от работы, передает «Интерфакс». В то же время в «Гринписе» считают, что, скорее всего, в компании попытаются скрыть факт ущерба окружающей среде. Накануне следователи начали проверку по факту сброса загрязненной воды из Талнахской обогатительной фабрики. Что сейчас происходит в Норильске и удалось ли журналистам и экологам встретиться с владельцем «Норникеля» Владимиром Потаниным, выясняла Когершын Сагиева. 

Из Норильска запретили вывозить пробы воды и почвы, которые собрали журналисты и экологи. Спецкорреспонденты «Новой газеты» поехали расследовать последствия разлива дизельного топлива, а обнаружили новую экологическую катастрофу. 

Спецкорр «Новой Газеты» Елена Костюченко: Две трубы из хвостохранилища забирают воду, в которой находятся тяжелые металлы: никель, кобальт, медь, а также поверхностно активные вещества. 

Именно Елена сообщила, что воду, зараженную тяжелыми металлами и сернистой кислотой, сливает Талнахская обогатительная фабрика. После появления ее публикации трубы сразу перекрыли, а потом начали демонтировать. Экологическую катастрофу Костюченко обнаружила вместе с Greenpeace.

Елена Сакирко, координатор проектов по климату и энергетике Greenpeace: Две трубы, которые идут из хвостохранилища, из них мощным потоком сливается пенистая жидкость с резким химическим запахом. И эта жидкость льется прямо в лес, в лесотундру.

«Норникель» признал грубым нарушением сброс технической воды из хранилища отходов в тундру. Но сначала бульдозер, который занимался демонтажем, наехал на полицейскую машину, которая приехала с проверкой. И только потом последовало признание. Но в версию предприятия, что воду слили всего один раз в аварийном режиме, экологи не верят.  

Елена Сакирко, координатор проектов по климату и энергетике Greenpeace: Там видно, что эти потоки воды пробили достаточно широкое русло, это, очевидно, не происходило в течение двух-трех часов, это был период достаточно длительный. Плюс там стоят красно-желтые деревья высохшие, мертвые, очевидно, под воздействием вот этой химической жидкости. Это, очевидно, не могло произойти за одну ночь и даже за две. 

Именно там были собраны злосчастные пробы воды и почвы, которые не могут улететь на независимую экспертизу в Москву. Сначала пробы пытался вывезти депутат Сергей Митрохин, который приехал на помощь, однако ему заявили, что «все пробы, вывозящиеся с Норильска, вывозятся с разрешения комбината». 

Когда никакого разрешения не нашлось, изменилась причина, по которой нельзя вывезти пробы. Оказалось, что в полицию поступил анонимный звонок: на рейсе собираются перевозить возгорающиеся материалы. 

Сергей Митрохин, депутат Мосгордумы: Это насквозь абсурдный предлог — назвать это горючим материалом. Их только что проверили на аппарате, на специальном детекторе, и сказали, что они все чисты в данном отношении. Внутри они грязны, конечно, это загрязнение дизельным топливом, но снаружи они абсолютно чисты и готовы к провозу.

Пробы до сих пор там. А в ходе командировки корреспондентов «Новой газеты» и экологов трижды пытались задержать, их преследовали на вертолете.

Елена Сакирко, координатор проектов по климату и энергетике Greenpeace: Неизвестно, сколько это все продолжается. Слава богу, что мы это обнаружили, поэтому я надеюсь, что сейчас будет проведено полноценное расследование, которое закончится реальными результатами, а не очередным тридцатитысячным штрафом для комбината с годовым оборотом в восемь млрд долларов. 

Возможно, в этой ситуации нужно ехать со своим оборудованием, как это сделал эколог Жора Каваносян во время разлива дизтоплива. С помощью приборов он выяснил, что предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в воде превышена в 2,5 раза. Тогда он предположил, что дизтопливо уже попало в Карское море — и его услышали. 

Жора Каваносян, эколог: Я очень рад, что межправительственная комиссия, которую создали под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии, признала то же самое, что признал я. То есть я отправил свои результаты, они запросили их у меня специальным письмом, они признали, что загрязнены и река Далдыкан, и река Амбарная, и озеро Пясино, и река Пясино, и Карское море. Об этом есть официальный документ. Я считаю, что это огромная победа гражданского общества, это надо обязательно отметить. И поэтому я думаю, что в этой ситуации что-то замалчивать со стороны «Норникеля», как-то дальше завирать, пытаться растягивать эти трусы уже не получится. Уже теперь им надо поднимать ручки и сдаваться. То, что насчитает комиссия, полные работы по ликвидации последствий, по реабилитации природных комплексов, по восстановлению популяции и так далее — за это все придется заплатить господину Потанину.

Но тогда в ситуацию с розливом дизтоплива вмешался президент, сейчас же —  тотальное молчание чиновников всех уровней. Журналистам и экологам до сих пор не удалось встретиться на месте с владельцем «Норникеля» Владимиром Потаниным. То, что сейчас происходит, — это иллюстрация того, как живет государство в государстве, где не действует российское законодательство. И вообще страшно предположить, сколько в этом далеком городе происходит таких утечек и аварий ежегодно, если, как только появляются журналисты или экологи, тут же обнаруживают новую катастрофу. 

Фото: Nornickel / Facebook

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски