Они не забудут «Норд‑Ост»: как живут пострадавшие от газовой атаки спецслужб 14 лет спустя

27/10/2016 - 01:33 (по МСК)

В среду, 26 октября, у театра на Дубровке прошла церемония памяти по жертвам теракта «Норд‑Ост». 40 террористов во главе с Мовсаром Бараевым 4 дня удерживали зрителей и артистов мюзикла и требовали остановить войну в Чечне. 130 человек погибли, большая часть уже после освобождения. Многие заложники до сих пор страдают от последствий отравления газом, который был распылен при штурме. Евгения Котляр узнала у пострадавших «Норд‑Оста», помогает ли государство семьям погибших и тем, кто пострадал от загадочного отравляющего вещества.

В заключении судмедэкспертов, имеющемся в уголовном деле о теракте, отрицается прямая причинно‑следственная связь между газом, с помощью которого усыпляли террористов, и гибелью заложников. Говорится, что смерть освобожденных наступила и от многих других причин, в том числе голода, нехватки воды, стресса. 

До сих пор неизвестно,что именно за вещество использовалось. Существует только обмолвка тогдашнего министра здравоохранения Юрия Шевченко, что в зале было распылено одно из производных наркотика фентанила. Но из‑за секретности экипажи скорой помощи не были проинструктированы, и специфического противоядия — налоксона — на всех не хватило.

Фото: Алексей Ничукин/РИА Новости

Другие выпуски