«125 человек умерли от разных причин одновременно»: как в деле «Норд-Оста» опять не выяснили всей правды

10/03/2017 - 00:14 (по МСК) Татьяна Арно, Антон Желнов

Обвинение запросило 23 года строгого режима для фигуранта дела о захвате «Норд-Оста» Хасана Закаева. Также прокуратура попросила Московский окружной военный суд удовлеторить гражданские иски потрепевших. По версии обвинения, Закаев виновен в подготовке теракта, участии в преступном сообществе, незаконном хранении оружия и пособничестве террористам. Сам Закаев не принимал участия в захвате заложников.

Позицию Хасана Закаева суд выслушает уже 10 марта, а 9-го в суде выступили потерпевшие по этому делу: это и те, кто оказался в заложниках в октябре 2002-го года, и те, чьи родственники тогда погибли. По словам потерепевших, им впервые предоставили шанс выступить в суде по этому большому делу, но ответы на главные вопросы они так и не получили.

Как считает следствие, Закаев причастен к взрыву на улице Покрышкина, который готовили в рамках серии терактов, к ним относится и захват заложников на Дубровке. Сам же Закаев свою вину признает частично. По его словам, он провозил оружие, но не для терактов. Хасан Закаев был объявлен в розыск еще в 2003 году. Удалось задержать его лишь в декабре 2014 года, когда подсудимый попытался въехать в Крым из Украины по поддельным документам. 

Карина Москаленко, представитель потерпевших по «Делу Норд-Оста»: Обвинительное заключение по «Делу Норд-Оста» как братской могилы, но людей иногда помещают в братские могилы потому, что невозможно иногда установить имя, отделить останки и так далее. В данном случае это было сделать возможно. А вот может ли суд сегодня с такими ограниченными данными сделать те выводы, которых от них так долго, вообще от властей Российской Федерации, нельзя взваливать все на этот суд, от властей Российской Федерации так долго ждут? Ответы наши, мои и других потерпевших. Наверное, нет.

Зоя Чернецова, потерпевшая по «Делу Норд-Оста»: Но, в конце-то концов, нас пригласили на это заседание и выслушали хотя бы то, что мы хотели сказать. Но все наши ходатайства были отклонены. 14 лет с первых судов, которые были в Тверском суде подняты, мы на это уповаем, что, в конце концов, на судах, суды, все те, кто обеспечивает нам наше право на жизнь, в конце концов, расскажут, что случилось, почему случилось и почему наши дети погибли.

Владимир Курбатов, потерпевший по «Делу Норд-Оста»: Те же вопросы, которые были вначале, и спустя 14 лет, почти уже 15 скоро будет, они остались. Прежде всего, это вопросы, касаемые смерти моей дочери. После проведения спасательной операции я дочь нашел в морге детской клинической больнице имени Святого Владимира, которая находится в Сокольниках. Но документов, подтверждающих время, место смерти моей дочери, так и не было. В больнице я проводил собственное расследование, потому что власть, следствие устранилось от этого, везде получил ответ, что скорая помощь, карета скорой помощи за девочкой с моими описаниями не выезжала, и никто ее не доставлял в больницу.

Была дежурная врач, и я у нее спросил, задал вопрос: «Вы видели девочку, которую привезли, в каком она была состоянии?». Она ответила, что ей позвонила с КПП охрана и сказала, что здесь привезли труп девочки. Она, не осмотрев, кого привезли в таком состоянии, выдала ключи, это было утро, где-то, наверное, после семи часов утра, выдала ключи от морга, и девочку транзитом мимо, как говорится, никто не осматривал, поместили сразу в морозильную камеру. В каком она состоянии была, я до сих пор не знаю. Может быть, она была еще жива, и ее, как говорится, поместили еще живую, а, может быть, уже нет. Этого я добивался на протяжении всего этого времени, но так и не добился. Вы знаете, как всегда говорят, надежда умирает последней. Конечно, надежда есть, и все, что зависит от меня, как от папы, я буду добиваться.

Сергей Панченко, представитель потерпевших по «Делу Норд-Оста»: После этого рассмотрения остались все те вопросы нерешенные, с которыми мы пришли в это судебное заседание, а именно: какова причина смерти заложников истинная, а не формальная, изложенная в заключениях экспертов, потому что ни один здравомыслящий человек не поверит, что 125 человек умерли от разных причин одновременно в течение 15 минут. Остался нерешенным вопрос о том, чем были отравлены эти люди и какой вред был причинен здоровью тех, кто, по счастью, выжил. Суд отказал нам в назначении соответствующей судебно-медицинской экспертизы в отношении выживших заложников.

Мария Куракина, представитель потерпевших по «Делу Норд-Оста»: Еще как минимум один человек, один потенциальный фигурант этого дела Гирихан Дудаев находится в розыске. Это еще один человек, который может быть привлечен к уголовной ответственности. Соответственно, учитывая то, что сегодня было сделано важное, я бы сказала судьбоносное заявление прокуратуры по этому делу, а именно: то, что государство было вынуждено применить спецрецептуру в ходе проведения спецоперации, к этому вынудили действия террористов, и не будь этого захвата, не было бы и жертв по неосторожности. Мы не можем исключить, что не будет еще каких-либо действий, направленных на установление обстоятельств дела.

Сергей Панченко, представитель потерпевших «Делу Норд-Оста»: Для того, чтобы состоялось по делу первое, по-настоящему гласное судебное разбирательство, потерпевшим пришлось пройти все муки российской судебной системы и Европейский суд по правам человека, и спустя 14 лет первое гласное судебное разбирательство состоялось. Какое время уйдет на то, чтобы добиться истины, невозможно сказать. Но то, что до конца своей жизни потерпевшие будут добиваться этой истины — это очевидно.

 

На превью: Алексей Ничукин / РИА Новости

Другие выпуски