«Ночного волка» гранты кормят: как дружба с Путиным сделала из байкеров землевладельцев

18/08/2017 - 23:09 (по МСК) Соня Гройсман

Во время своего визита в Севастополь Путин к байкерам не поехал — то ли нет времени, то ли уже благосклонность к патриотичным мотоциклистам закончилась. Совсем недавно волкам не выделили привычный грант, который клуб получал на проведение разного рода мероприятий. Однако гранты — это не единственный источник дохода клуба. Подробнее о том, чем кормятся «Ночные волки», в материале Сони Гройсман.

Место действия — подножье горы Гасфорта. Участок площадью 267 га — а это примерно как московский район Арбат — «Ночные волки» получили в аренду от крымских властей два года назад. Причем почти даром и без конкурса. Стоимость аренды этой земли — около полутора миллиарда рублей, но для патриотичных байкеров ее снизили в тысячу раз.

Здесь Хирург вместе с Министерством обороны собирался строить филиал военно-спортивного парка «Патриот» и даже получил под это президентский грант.

Вот ноябрь прошлого года. Севастопольских школьников по разнарядке свозят на открытие парка.

Правда, вскоре Минобороны передумало строить «Патриот» в этом месте. И теперь Хирург делает военно-спортивный парк на Гасфорте совместно с Министерством спорта. И это несмотря на то, что территория входит в природоохранную зону. Но на возмущения местных активистов у властей Севастополя один ответ — есть соответствующее поручение президента.

Это не единственный раз, когда появление Владимира Путина решало земельные проблемы «Волков». После того, как в 2009 году президент неожиданно заглянул в логово мотоциклистов— байк-клуб «Секстон» — за Хирургом официально закрепили помещения в Мневниках. До этого земля была записана на московское правительство. 

Хирург: «Чтобы этого добиться, хотя мы не ставили этого своей целью, потребовались годы, чтобы государство нас признало».

Помимо гектара под «Секстоном» и огромного участка в Крыму за последние годы мотоклуб разжился еще одним — в Крылатском.

Участок в 19 гектаров — то есть почти 30 футбольных полей — «Ночные волки» получили в аренду от московских властей в виде компенсации. Дело в том что «Секстон» собирались сносить из-за строительства Парламентского центра. Его так и не построили, но новый участок у «Волков» не забрали, еще и дорогу к нему построили.

Владимир Залищак: «Вопрос подвис и находится в непонятном состоянии, особенно сейчас последние события, вот широко обсуждаемо то, что «волкам» не выделили их любимые  гранты, которые им выделяли ежегодно».

Всего государство сдало в льготную аренду байкерам 287 гектаров.

Лидер Сергиев-посадского отделения «Ночных волков» Алексей Вайц:

«Все, что нам дается в управление ли, значит, в пользование ли, в собственность ли или какие-то возможности, все будет использовано именно на укрепление нашего движения, на развитие, вот. Я счастлив, что нахожусь внутри этого большого организма и имею возможность наблюдать за всеми процессами и развиваться не без помощи, конечно, наших пассионарных братьев которые каждый из себя представляет какую-то величину»

«Ночные волки» — не только крупные землевладельцы, но и бизнесмены. Правда сложно сказать, что составляет основу их благосостояния — сводной отчетности они не предоставляют. 

Часть денег безусловно приносят театрализированные патриотические шоу. Те же байк-шоу в Севастополе и елки для детей в «Секстоне» — это около 15 миллионов выручки за билеты с каждого сезона поверх грантов. Помимо коммерческих шоу, есть и госзаказы — это около 2 миллионов за представление.​ Сам «Секстон», впрочем, в первую очередь зарабатывает за счет клуба и продажи алкоголя. 

С байкерами связан и охранный холдинг «Волк», в него входят «чопы по всей стране». 

Близость к власти сделала и самих «Ночных Волков» прибыльным брендом. Вокруг них, к примеру, работает магазин одежды. Правда, сам Хирург утверждает, что вовсе не собирался делать деньги на своей деятельности. По крайней мере, так он говорил в интервью Дождю два года назад.

Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ

Другие выпуски