«Мы не фашисты и не людоеды». Жители Бегового против бездомных в своем районе

17/09/2019 - 23:21 (по МСК) Соня Гройсман, Дарина Лукутина

Благотворительная организация «Ночлежка» уже во второй раз пытается прийти в Москву. Она уже 29 лет работает в Петербурге. В прошлом году «Ночлежка» пыталась открыть прачечную для бездомных в Савеловском районе, но местные жители подняли бунт. Этой осенью они пытаются открыть приют на 20 мест в Беговом районе, предварительно договорившись и с горожанами. Но и сейчас никто не хочет соседствовать с бомжами, даже если приют в километре от жилых домов. Москвичи оказались куда нетерпимей петербуржцев. Подробности — в материале Сони Гройсман. 

«Ночлежка» предприняла вторую попытку открыть в Москве пункт помощи бездомным — на этот раз в Беговом районе. Сотрудники показывают слайды об успешной работе организации, обещают не пускать пьяных, приводят десятки аргументов. Но большинство из пришедших против такого соседства. 

«У себя дома, у себя!» — примерно то же самое в «Ночлежке» слышали ровно год назад от жителей другого района — Савеловского, тогда вместе с фондом «Второе дыхание» благотворители пытались открыть культурную прачечную — такая уже давно существует в Петербурге, а сам проект работает без нареканий почти тридцать лет. В Савеловском противники реновации, объединившись с депутатами от «Единой России» бились два месяца, и прачечную не пустили. Весь год «Ночлежка» искала помещение и придумывала новую концепцию.

Директор «Ночлежки» в Москве Дарья Байбакова: В этот раз мы постарались многое сделать по-другому. Прежде всего, мы аккуратнее выбирали помещения. Все-таки, несмотря на то, что мы это помещение искали сильно дальше от жилых домов, нам было важно сохранить доступность. Потому что к нам будут приходить люди, важно, чтобы люди до нашего проекта могли добраться. Поэтому все-таки мы искали помещение в шаговой доступности от метро и вокзалов. 

Место — это квартал на улице Правды, номер дома в «Ночлежке» не говорят, пока не вступил в силу договор аренды. Вблизи нет детских садов и жилых домов, но для жителей это уже не аргумент. 

Муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева: Вот это вам надо? Мне нет. Их [бездомных] кормят, им дают одежду, чтобы дальше они тут жили.

С депутатом от Лефортово Александрой Андреевой мы встретились в Таганском районе, недалеко от «Ангара спасения» — православного центра, где бездомные могут согреться, поесть, помыться и получить социальную помощь. 

Муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева: Если людей поддерживать в том, что они живут на улице, облегчать им эту жизнь, они с этой улицы никогда не уйдут. А зачем? Их все устраивает. Им работать не надо, их бесплатно покормят им дадут одежду. Медицинская помощь, если им нужна, то редко. Им и ее доставят. Зачем им уходить с улицы?

Андреева в прошлом году активно боролась с прачечной, и теперь — снова на тропе войны. 

Муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева: Меня попросили помочь местные жители, потому что год назад я помогала жителям Савеловского, скорее с освещением, вдохновлением их на то, что они имеют право на чистый район, что они имеют право не допускать в свой район то, что превратит их район в гадюшник.

Директор «Ночлежки» в Москве Дарья Байбакова: Так говорят те, кто, может быть, пока мало знает про нас, нашу работу, наш проект и результаты. Потому что вообще-то задача всех наших проектов – помогать людям справляться с бедой. И если это бездомный человек – справляться с бездомностью и выбираться с улиц,  возвращаться в обычную жизнь. Все эти проекты работают на то, чтобы людей в беде или бездомных людей на улицах города становилось меньше и меньше.

Вместо прачечной в Беговом хотят открыть консультационный центр — где помогут с документами и поиском работы, — и приют на 20 мест для тех, кто согласится проходить реабилитацию, чтобы вернуться к нормальной жизни. 

Директор «Ночлежки» в Москве Дарья Байбакова: В наших проектах ни еды, ни возможности просто так переночевать не будет. Таких проектов у нас в Москве нет сейчас. Они, возможно, появятся когда-нибудь в будущем, но не сейчас. Сейчас речь про это не идет. Поэтому таким людям совершенно нет никакого смысла идти в наш проект, потому что это они получить не могут.

Муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева: Всем любителям «Ночлежки» я задавала один вопрос: господа, вы так любите бомжей, так ведите их к себе домой? Вы готовы организовать «Ночлежку» в вашем дворе? Если у вас есть асоциальные личности, которые мешают жить всем остальным и которые представляют опасность для добропорядочных горожан, это пьяницы, это преступники и так далее, скажите, пожалуйста, вы будете устраивать место для их социализации в жилом квартале? К тому же, с их свободным выходом в город. По-моему, очевидно – нет. Тюрьма находится далеко, тюрьма находится изолированно.

И в целом все не против социальных проектов — только не в нашем дворе, и вообще желательно где-то подальше.

Житель муниципального района Наталия Шмаль: У нас никто не против социальных проектов. И понятно, что надо помогать людям, социализировать надо. И есть в Москве такие организации, которые этим занимаются. Насколько я понимаю, в Питере эта история, вписанная очень хорошо в контекст города, достаточно удаленно это здание находится. Надо смотреть внимательно, что там в Питере. Мы были бы очень рады, если бы по-новому был проведен социологический опрос, открытым способом, с помощью независимо привлеченных источников. Но не друзей «Ночлежки», людей аффилированных.

В «Ночлежке» обещают такой опрос провести и вообще всячески с жителями общаться — если, конечно, те будут к этому готовы.

Муниципальный депутат района Беговое Зоя Андрианова: Я полагаю, во-первых, что вот эта вот какая-то не вполне понятная и не очень красивая схема по привлечению денежных средств у них какая-то выработалась. Возможно, случайно, возможно и с умыслом. Но согласитесь: очень удобно прийти и поднять хайп, потом прикинуться бедными-несчастными, их всех начинают жалеть, не вникая в ситуацию. Они нас разозлили и мы настроены решительно. Я устала повторять, что мы, жители района Беговой, мы не фашисты, не людоеды, мы хорошие, добрые люди. И многие из нас занимаются благотворительностью, и помогают всем нуждающимся, и бездомным деньги перечисляют и котиков спасают, но просто извините, но когда заходят вот так вот и по-хамски нас принуждают к благотворительности, естественно, здесь уже наша естественная человеческая реакция, что просто «не хочу».

Павел Гнилорыбов, историк-урбанист: 20 век полностью перевернул все представления о соседстве в Москве. Мы получили эти пресловутые 25 районов, население каждого представляет 200 тысяч человек, и мы получили полную закрытость. Когда человека с тремя высшими, с кандидатской степенью, неважно, с чем, этой штуковиной, только не в моем дворе, пользуется. Абсолютно люди не людоеды, но во-первых, образ бездомного, образ бомжа, хотя этим словом уже нельзя пользоваться больше 20 лет, образ очень стигматизирован.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: FB / «Ночлежка»

Также по теме
    Другие выпуски