В России низкая смертность от коронавируса. Верить ли цифрам? Отвечает бывший главный инфекционист Москвы

13/05/2020 - 21:32 (по МСК) Антон Желнов

За сутки в России зафиксировано 10 028 новых случаев заражения коронавирусом. По данным правительства, прирост за сутки снижается уже второй день. При этом уровень заражений выше 10 тысяч держится уже 10 дней. Всего в России заразились больше 242 тысяч человек. Снижение второй день подряд началось после совещания с Путиным 11 мая, когда он объявил о конце нерабочих дней. На этом же совещании мэр Москвы Сергей Собянин заявил: тестов проводится все больше, а госпитализация заболевших падает. Действительно ли благодаря большому количеству тестов и снижению госпитализации, по крайней мере в Москве, пандемия коронавируса в России может пойти на убыль? Узнали у Николая Малышева, врача-инфекциониста, доктора медицинских наук.

Николай, вот Сергей Собянин заявлял, что Москва дает реальные данные и ничего не скрывает. Вы допускаете, что в Москве пройден пик, и статистика действительно пошла на убыль? По крайней мере, вот сегодня почти на 800 человек меньше заразившихся. Или это погрешность? 

Вы знаете, мы с вами все время говорим, что мы стараемся, чтобы пика не было. И на самом деле нам это удалось, я имею в виду, так сказать, медицинской службе. У нас был все время подъем, но подъем какой, не резкий, все время добавлялось количество заболевших, но мы с вами сейчас идем к вершине холма. Слава богу, у нас не пики, у нас не Гималаи, у нас не Кордильеры. У нас холм, с очень-очень пологой стороной, которая поднималась очень и очень, так сказать, довольно медленно. И мы с вами добились того, что этого так называемого пика нет, ибо пик чреват чем, это может быть коллапс здравоохранения, что мы видели в Италии. У нас все время было достаточное количество коек, когда их становилось уже, видно было, что не хватало, открывались новые временные инфекционные госпитали, таким образом все время увеличивалось количество коек. Все врачи прошли курс… 

Понятно. Николай, извините, что я прерываю, у нас не очень, к сожалению, много времени. Вот мой какой вопрос. В департаменте здравоохранения Москвы, сегодня эта новость появилась, заявили, что более 60% смертей от коронавируса в Москве не вошли в статистику, так как причина смерти — сопутствующие заболевания, возраст. Корректно ли это? Ведь у людей был коронавирус, который усугубил их состояние. И в Англии, и в США статистика смертности самая высокая, но почему, потому что всех, у кого был коронавирус и они умерли, даже если это сопутствующие заболевания, всем ставится «корона». Корректно ли у нас вот так разделять?

Вы знаете, это все корректно. Я на протяжении, вы уже говорили, длительного промежутка времени был главным инфекционистом города, и я знаю, что может быть смерть от заболевания, и может быть смерть при заболевании. К примеру, можно сказать, вот у человека коронавирус, протекает легко, идет из поликлиники, попадает под машину. У него коронавирус, но непосредственная причина у него травма. Точно так же при ряде других заболеваний. 

Но это передергивание, машина это все-таки одно, а если коронавирус спровоцировал хроническое заболевание, тогда у нас ставят ему… 

Он не спровоцировал, он мог послужить обострению. И вы знаете, каждый такой случай всегда рассматривается, и рассматривается очень подробно. Как правило, на вскрытии присутствует или представитель учреждения, или лечащий врач, и решается этот вопрос консультативно, то есть вместе. 

Понятно. Почему тогда в ряде западных стран, вот Англия, Америка, даже если человек умер не напрямую от коронавируса, а от сопутствующего хронического заболевания, у него все равно стоит в этом факте смерти, что это коронавирус? 

Вы знаете, я с вами тут не согласен. Я имел возможность и в Канаде, и во Франции работать, и там тоже такая же система, то есть, есть непосредственная причина смерти и есть смерть при каком-то состоянии, то есть смерть от и смерть при, это большая разница. 

Но все беспокоятся из-за занижения возможного статистики по смертности. Вот я вам приведу пример. Губернатор Петербурга Беглов заявил сегодня, что с 1 марта в городе от внебольничной пневмонии умерли около 700 человек, а от коронавируса почти в десять раз меньше. Как так может быть? 

Действительно мы уже на протяжении, с 2009 года, очень подробно отслеживаем все внебольничные пневмонии, и их, как правило, несколько десятков тысяч. Соответственно, они же не ушли, они остались, патология-то она остается, и коронавирус только добавляет. 

Понятно. Как вы считаете, просто беспокойство людей по поводу занижения властями цифр умерших в России, хотя по степени зараженности мы уже дышим в затылок США, ну, не дышим, там разница большая все равно, но на втором месте в мире по степени зараженности, вот почему люди беспокоятся, что не превратится ли вдруг вот этот холм, о котором вы красиво сказали вначале, в пик, если статистикой этой будут манипулировать? 

Вы поймите, что она не превратится в пик, если статистика идет объективно. Это я вам ответственно говорю, что все случаи рассматриваются. Но самое-то главное, вот сейчас мы говорим — большое количество зараженных. Количество зараженных, количество инфицированных сейчас складывается из двух факторов: продолжает тем не менее нарастать количество заболевших, заболевших клинически выраженно, но значительное количество, значительно большее количество выявляется в результате того, что сейчас идет массированное обследование населения. И это не самоцель сама по себе, для чего это делается, это делается для выявления людей, которые могут заражать других людей, то есть для выявления инфицированных, для их изоляции, потому что известно, что каждый больной коронавирусом может заразить от одного до двух других людей, соответственно это все больше и больше накапливается. 

Понятно.

Чем больше обследуем, тем больше выявим, чем больше выявим, тем это число будет больше изолировано, будут изолированы — прекратится передача инфекции. 

Вот Собянин 28 апреля в своем блоге говорил о 17 тысячах госпитализированных в Москве, при этом общее число заболевших в Москве на сегодняшний день 126 тысяч человек. Вот вы верите этим цифрам, которые показывают, что большинство болеет дома или без симптомов?

Абсолютно верно, так. И вы знаете, это же не только коронавирус, есть очень много других инфекционных заболеваний, где то же самое. Например, если мы возьмем вирусный гепатит А, то известно, что на несколько случаев желтушной формы гепатита А будет несколько сотен случаев безжелтушных форм, то есть, если мы вокруг этих желтушных будем опять-таки проверять, ставить анализы, мы увидим, что количество безжелтушных случаев в несколько десятков, а то и сотен раз больше количества людей, у которых имеются клинически выраженные формы гепатита А. В инфекции это очень хорошо известно. 

Николай, последний вопрос, ваш прогноз? Когда все это кончится, наверное, нельзя сказать, но когда… 

А что значит — все кончится? Когда будет последний случай? Что вы имеете в виду?

Когда мы увидим цифру по Москве не в несколько тысяч, и по России, а хотя бы в сотни, а потом и в десятки, а потом и в ноль. 

Знаете, когда мы увидим, что количество госпитализированных, а опять-таки, госпитализируются люди с клиническими проявлениями, их будет значительно меньше, чем выписано из больницы, вот это значит, мы уже близки к снижению. 

А это, кстати, уже, похоже, наступает, потому что министр здравоохранения Мурашко сегодня сказал, что статистика поступивших и выписавшихся из больниц сравнялась.

Вот это очень хороший признак. Следующий этап это снижение количества госпитализированных и повышение количества выписанных. Мы здесь имеем в виду… 

То есть вы советуете следить именно за госпитализированными? Не вообще за статистикой, у кого коронавирус выявили… 

За госпитализированными, потому что именно они требуют внимательного к себе отношения, именно они наиболее затратные больные, в том смысле, что врачи уделяют им огромное внимание. 

Понятно, конечно. 

Фото: Агентство Москва

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски