«Ничего хорошего в 2022 году нас не ждет»: Нина Хрущева — о смысле выступления Путина на коллегии МИДа

18/11/2021 - 20:57 (по МСК) Тихон Дзядко

Владимир Путин рассказал о принципах российской внешней политики и о ситуации в мире, с которой эта самая внешняя политика сталкивается. Все происходило на расширенном заседании коллегии российского МИДа. Как следует из выступления Путина, главный принцип российской внешней политики можно заключить в двух словах — «создать напряжение». И продолжать его сохранять. Обсудили сегодняшнее выступление Путина, с Ниной Хрущевой, политологом, профессором Университета Нью-Скул в Нью-Йорке.

«Такой двуглавый, я бы сказала, образ. С одной стороны мы миролюбивое государство, с другой стороны — давайте будет сохранять напряжение. Меня, собственно, эта речь не удивила, потому что она будто бы объединила эти западно-восточные российские двуглавые направления», — высказала свое мнение Хрущева. Политолог отметила, что речь Путина можно трактовать как запугивание и, в то же время, предупреждение к ЕС, что Кремль Западу ничего плохого не желает.

В получасовом выступлении Путин также говорил обо всех основных горячих точках, где задействована Россия: Украина — и слова о дестабилизирующей роли Киева, вновь Украина — и обвинение Запада в поставке оружия украинским властям. Ситуация на границе Беларуси и Польши, конфликт Армении и Азербайджана, «своеобразные партнеры» и «сломанные НАТО механизмы диалога». Хотя, как утверждает Путин, Россия — миролюбивое государство и просто имеет дело «с не очень надежными партнерами».

Фото: пресс-служба президента РФ

Также по теме
    Другие выпуски