Никто не хочет судить: почему не может начаться пересмотр дела «приморских партизан»

20/06/2017 - 23:59 (по МСК) Павел Лобков

20 июня стало известно, что только с пятой попытки суд в Приморье собрал коллегию присяжных заседателей по делу «приморских партизан». Для местных это совсем не удивительно, в прошлый раз суду потребовалось полгода, чтобы набрать достаточное количество присяжных. Первый вердикт коллегии присяжных в 2014 году был обвинительным. Затем приговор обжаловали в Верховном суде – дело отправили на пересмотр. Летом прошлого года присяжные оправдали участников «приморских партизан», двоих отпустили прямо из зала суда, но позже Верховный суд отменил оправдательный приговор. О том, что сейчас происходит с «приморскими партизанами» и сколько времени может занять очередной процесс — в материале Евгении Котляр.

«Приморские партизаны» — пять молодых парней в возрасте от 18 до 23 лет, которые несколько лет назад воевали с приморской полицией. Позже в список обвиняемых попало еще два молодых человека. В охоте на «партизан», как их прозвали в крае, участвовали почти тысяча сотрудников спецслужб — от простых полицейских, до снайперов и спецназовцев с бронетехникой.

Два партизана — Сладких и Сухорада, по официальной версии покончили с собой во время штурма. Романтизированный образ «партизан» только утвердился после распространения посмертного видео. Там лидеры объясняли свои мотивы борьбы с полицией — крышевание наркотрафика и проституции, бесчеловечное обращение с подозреваемыми.

«Приморских партизан» обвиняли в общей сложности в тридцати преступлениях по одиннадцати статьям Уголовного кодекса — убийства, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойные нападения, бандитизм. Год назад, в июле, суд присяжных признал пятерых участников группы «приморские партизаны» невиновными в убийстве четырех наркоторговцев. Суд оправдал Вадима Ковтуна, Александра Ковтуна, Максима Кириллова, Алексея Никитина, и Владимира Илютикова по эпизоду об убийстве. Алексея Никитина и Вадима Ковтуна тогда освободили в зале суда.

То, чего опасался в июле 2016 Андрей Никитин, случилось в декабре — тогда Верховный суд отменил оправдательный приговор «приморским партизанам». В феврале с отпущенных на свободу Никитина и Ковтуна взяли подписку о невыезде, хотя прокурор просил взять их под стражу.

Сейчас «приморские партизаны» вновь готовятся к процессу, некоторые самостоятельно. У многих из них — адвокаты по назначению.

Уникальное в своем роде дело уже в третий раз будет рассмотрено судом присяжных. Очередной судебный процесс в полном объеме начнется уже в следующий понедельник — 26 июня. Дождь будет следить за судьбой «Приморских партизан».

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Другие выпуски