«Никаких выводов не сделано, никто не наказан, все в полном порядке»: почему российских спортсменов снова не зовут на Олимпиаду

Элита российских зимних видов спорта, лучшие из лучших не нашли себя в списках приглашенных на Олимпиаду в Пхенчхане. Еще когда МОК принял решение об участии российских спортсменов под нейтральным флагом, и это было признано компромиссом, олимпийские власти оставляли за собой право, исходя из допингового прошлого, самим отбирать, кого приглашать а кого нет. В числе отвергнутых оказался шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, лидеры-фигуристы — Ксения Столбова и Иван Букин. О том, нарушил ли Международный олимпийский комитет договоренности и связаны ли отвергнутые спортсмены с допинговым скандалом — материал Тимофея Рожанского.

Виктор Ан, Антон Шипулин и Сергей Устюгов, скорее всего, не смогут выступить на Олимпиаде в Пхенчхане даже под нейтральным флагом. Международный олимпийский комитет не включил их в предварительный список приглашенных спортсменов, как и еще несколько российских атлетов. 

Ан, Шипулин и Устюгов — одни из главных претендентов на медали в своих дисциплинах. Самым странным выглядит недопуск на историческую Родину шестикратного олимпийского чемпиона россиянина Виктора Ана, ни в каких скандалах с допингом до этого не замешанного.

После Олимпиады в Сочи Виктор Ан стал национальным героем. Правда, не для корейцев, а для россиян — три золота в копилку сборной по шорт-треку. Кроме белоснежного BMW Ан получил в подарок 3-х комнатную квартиру в элитном питерском жилом комплексе и безграничную любовь сограждан. Только в Вечернем Урганте, главном развлекательном телешоу, Виктор Ан побывал дважды. Тогда он еще не знал, что сборная останется без Олимпиады, а он сам не сможет поехать на игры в Корею даже под нейтральным флагом. Для него эти игры должны были стать последними в карьере. Как и для биатлониста Антона Шипулина, чемпиона Сочи. Олимпийский комитет России ручается что ни он, ни лыжник Сергей Устюгов никогда ни в каких историях с допингом замешаны не были.

Список МОК, опубликованный 23 января, предварительный. В конце недели должен появиться окончательный перечень спортсменов, приглашенных на Олимпиаду, и он может отличаться от сегодняшнего, в котором неожиданно не оказалось еще несколько конькобежцев, хоккеистов и биатлонистов. 

Впрочем, по мнению специалистов, вряд ли российскую сборную ослабили специально, отсеяв лучших. Ведь среди тех, кто в Пхенчхан поедет, остались не менее сильные спортсмены, чем те, кто попал в запретный список.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Другие выпуски