«Ничего из себя не представляет, и вдруг он в Кремле»: кто он — возможный сменщик губернатора Полтавченко

26/12/2017 - 22:11 (по МСК) Евгения Зобнина, Павел Лобков

Новый полпред президента в Северо-Западном округе Александр Беглов приехал в родной Петербург. Известно, что карьера Валентины Матвиенко в 2003 году началась с того, что в губернаторское кресло она спикировала с полпредского поста. Сигнал Полтавченко? Тем более, что Беглов уже был местоблюстителем губернаторского поста — три месяца с отставки Владимира Яковлева и до эпохи Валентины Матвиенко. Раньше Александр Беглов был главой Сестрорецка. Помнят ли нового выдвиженца в родном курортном районе, выясняла Евгения Зобнина.

В конце 90-х Александр Беглов, земляк Георгия Полтавченко, — глава администрации курортного района Петербурга. Северный берег Финского залива — элитное направление. Летом здесь можно встретить высокопоставленных дачников вроде Игоря Сечина и Анатолия Сердюкова. Беглов руководил районом три года: «Я допускаю, что он сделал какие-то полезные вещи для района, для состояния его инфраструктуры, для улучшения жизни населения. Но я не помню каких-то ярких его успехов на этом посту. Не помню, чтобы об этом говорили», — считает депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

В Сестрорецке стоит Храм святых апостолов Петра и Павла. Его строительство началось при Беглове. Он следил за ним даже когда уехал в Москву: «К сожалению, сегодня в храме не было человека, который мог бы рассказать про Александра Беглова подробно. Но мне подтвердили, что периодически он здесь бывает. Вместо комментария мне подарили книгу. Приветственное слово здесь как раз пишет сам Александр Беглов. Что примечательно, в ранних изданиях здесь был Анатолий Сердюков. Но годы прошли, Сердюкова убрали. А Беглов остался», — рассказала Евгения Зобнина.

Беглов опередил Собянина в прославлении отечественного оружия. Задолго до памятника Калашникову в Москве в Сестрорецке появился бюст создателю трехлинейной винтовки Мосину.

Вот и все, чем запомнился Белгов в курортном районе прежде чем стал вице-губернатором Петербурга. После ухода Яковлева он три месяца исполнял обязанности главы города. А когда губернатором стала Валентина Матвиенко, Белгов ушел в аппарат полпреда округа. А затем в помощники президента.

Фото: szfo.gov.ru

Другие выпуски