Евроремонт для главной партии: зачем «Единой России» потребовался новый офис

И сколько Москва потратит на этот переезд
27/10/2016 - 22:00 (по МСК) Мария Жолобова

В Москве полным ходом идет реконструкция здания на правительственной трассе, Кутузовском проспекте 39. Она происходит неподалеку от дома, где жили генсеки советской эпохи, Брежнев и Андропов. Как выяснил корреспондент Дождя, готовится новоселье для нынешней руководящей и направляющей силы страны — «Единой России».

В доме 39 по Кутузовскому проспекту снаружи и изнутри вовсю идет ремонт. Прежние обитатели выселены. Раньше здесь, в том числе, располагалось одно из управлений ФСБ, но теперь и силовики покинули здание. По словам источников Дождя, знакомых с планами реконструкции, сделали это с большой неохотой. А в здание после ремонта въедет новая организация. Рабочие не на камеру рассказывают какая — это «Единая Россия».

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов подтвердил Дождю: в партии действительно думают над переездом. Ведь все время своего существования единороссы вынуждены сидеть в двух разных зданиях, хоть и расположены они рядом. Одно на Банном переулке, там находится руководство. Другое в Переяславском переулке, там — в том числе приемная лидера «Единой России» Дмитрия Медведева и пресс-служба. Константин Костин, работавший заместителем главы исполкома партии в середине нулевых, говорит, что единороссам постоянно приходится разрываться между зданиями.

Причем ни в одном из этих зданий нету больших залов, где бы единороссы могли проводить крупные мероприятия. Для таких случаев они обычно арендовали отдельные помещения. 

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов:

«У нас нет помещений, в которых можно проводить такие мероприятия, как заседания Генерального совета или Высшего совета. Я имею в виду залы, где можно собрать сразу такое количество членов партии. И, как следствие, это дополнительные расходы на аренду таких площадок на мероприятия. И нам, конечно, хотелось бы оптимизировать все эти издержки».

Но главным образом единороссов беспокоит, что платить приходится не только время от времени за отдельные залы, а постоянно за здание на Переяславке. Согласно выписке из Росреестра, только помещение на Банном, а это 3,8 тысячи кв. метров, принадлежит партии. Решение о передаче этого офиса принимал еще Юрий Лужков, когда был мэром Москвы и сопредседателем высшего совета единороссов, утверждает источник Дождя в партии. 

А вот здание площадью 2,8 тысячи кв. метров в Переяславском переулке принадлежит не партии, а «Рекламной компании „СМС“». Ее совладельцы — «дочка» «Газпром-медиа» и офшор с Британских Виргинских островов. Этот офшор тоже исторически может быть связан с медиакомпанией — ранее он числился совладельцем газпромовских «ТНТ-Телесеть» и «НТВ-Плюс». Соответственно, за это здание единороссам приходилось платить. Согласно финансовому отчету партии, каждый месяц «ЕР» перечисляла компании «СМС» по 3,5 млн рублей.

А вот здание на Кутузовском проспекте, куда единороссы планируют переехать, во всех смыслах удобнее. Его общая площадь — более 12 тысяч кв. метров, вдвое больше, чему суммарно в нынешних офисах. Этого хватит, чтобы разместить аппарат и проводить крупные мероприятия. Что касается денег, то, по словам двух источников Дождя в «Единой России», здание может достаться партии почти забесплатно. Якобы собственник здания — власти Москвы — готовы пойти партии навстречу. Неверов в разговоре с Дождем называет Кутузовский, 39 лишь одним из вариантов и  подчеркивает: речь идет именно об аренде здания.

Сергей Неверов:
«Мы обсуждаем сейчас разные варианты. Например, сдать в аренду своё помещение в Банном переулке и снять площади в другом месте. Так, чтобы весь исполком смог разместиться в одном здании. Если говорить о здании на Кутузовском проспекте, где находилось региональное отделение партии города Москвы, то по площади оно приблизительно как два наших здания – в Банном и Переяславском переулках».

В любом случае, власти Москвы уже обустраивают здание на Кутузовском за свой счет. Они выбрали генеральным подрядчиком капремонта принадлежащее Федеральной службе охраны ФГУП «АТЭКС». Правда, информацию о заключенном с ним контракте на сайте госзакупок найти не удалось. В предприятии-заказчике работ Дождю пояснили, что конкурс был закрыт. Зато стоимость капитального ремонта здания можно узнать из материалов арбитражного суда Московского округа. Один из выселенных по случаю ремонта из здания арендаторов — владелец ресторана «Эссе» — оспаривал расторжение договора. В материалах дела указано, что реконструкция, включающая перепланировку здания, устройство общественной приемной, столовой, установку дополнительных санузлов и обустройство парковки на 55 автомобилей, обойдется примерно в 550 миллионов рублей. В мэрии Москвы Дождю предложили обратиться за комментариями в департамент имущества.

Когда именно партийцы переселятся — до сих пор не решено. Но в любом случае, переезд в единое здание совпадает с новым этапом в жизни «Единой России». На сентябрьских выборах Госдумы партия власти получила в парламенте такое представительство, какого еще никогда не имела. В ее фракции 344 депутата из 450. Теперь руководители партии абсолютного большинства будут сидеть в новом, современном и укрупненном офисе. На правительственной трассе. Кстати, неподалеку от дома 26, где жили советские генсеки — Брежнев и Андропов.

Авторы: Игорь Севрюгин, Мария Жолобова, Михаил Рубин

Фото: официальный сайт партии «Единая Россия»

Другие выпуски