Новое окружение Путина: мажордом, два охранника и начальник службы протокола

Колонка Антона Желнова
15/08/2016 - 23:15 (по МСК) Антон Желнов

Это лето запомнится большими перестановками во власти. В конце июля произошли большие перестановки во власти: Путин за день уволил четырех губернаторов и трех полпредов федеральных округов. Тогда большинство должностей получили выходцы из силовых структур. А в пятницу, 12 августа, в отставку отправился глава администрации президента Сергей Иванов — его место занял бывший начальник службы протокола Антон Вайно.

Кто эти политики новой волны, и чего от них ждать? Об этом в своей колонке рассказал Антон Желнов.

Тренд на обновление команды, и обновление, как мы видим, специфическое, начался в мае 2014 года, когда вместо Владимира Кожина, проработавшего в Администрации Путина 14 лет, руководителем управделами президента был назначен Александр Колпаков. Колпаков возглавлял одно из управлений в Службе охраны президента, а точнее, как рассказывал источник «Дождя» в правительстве, работал, по сути, мажордомом в резиденции Путина на Валдае. Уже тогда стало понятно, что Путин начал делать ставку на своих охранников, людей, за лояльность президенту ничего не требующих, просто по уставу не положено, и начисто лишенных идеологии. Сначала будущих губернаторов и управляющих делами президент тестировал на работе в других силовых структурах. Например, Дмитрия Миронова, сейчас он губернатор Ярославской области, а до этого — служба в КГБ и ФСО. В 2014 году Путин сначала перевел Миронова в МВД вместо арестованного Дениса Сугробова, бывший охранник стал противодействовать коррупции, а уже затем сделал областным губернатором.

Владимир Путин осматривает новый парк в Кремле. Справа от Путина — управделами президента Александр Колпаков

Фото: РИА Новости

По такой же схеме тестировали и Евгения Зиничева. Зиничев тоже работал в личной охране президента, а в июне прошлого года был переброшен в Калининградскую область, где проработал начальником местного управления ФСБ. Сейчас Зиничев губернатор.

Карьера Алексея Дюмина, сейчас губернатора Тульской области, сложилась схожим образом. Личный охранник президента в 2014 году перебрасывается в одно из элитных подразделений ГРУ Минобороны. Как рассказывал Дюмин в интервью «Коммерсанту», в своей новой должности он занимался обеспечением безопасности на сочинской Олимпиаде. Но по другим данным, работая в ГРУ, Дюмин отвечал в том числе за крымскую спецоперацию.

Губернатор Тульской области Александр Дюмин

Фото: РИА Новости

Впрочем для баланса и равновесия Путин продвигает не только сотрудников ФСО, но и работников службы протокола. Это как в ситуации с Дмитрием Медведевым и Сергеем Ивановым, когда из двух кандидатов в президенты Путин выбрал первого, сказав в частной беседе с одним чиновником, что еще один сапог нам не не нужен. С новым поколением силовиков протокольщиков и технократов сближает то, что всем они обязаны именно Путину, и не знают, каким был их начальник в девяностые или в восьмидесятые. По сути, это правило светской жизни — меняй окружение каждые десять лет, чтобы никто не напоминал тебе о прошлом и собственном возрасте.

Глава Администрации президента Антон Вайно

Фото: Коммерсантъ

Про нового руководителя Администрации Президента Антона Вайно, обеспечивавшего трансфер Путина во власть дважды — из Кремля в Белый дом и обратно — говорят, что он с закрытыми глазами может провести экскурсию по Белому дому и рассказать, кто и в каком кабинете сидит. Вайно, как и Дмитрий Миронов или Александр Дюмин, так же никогда не был публичным. А это еще одно качество, которое с годами стал ценить Владимир Путин. Собеседник «Дождя» в Администрации Президента рассказывал, как сильно раздражался начальник, когда Владимир Якунин или Владислав Сурков рассуждали о стране и геополитике, а иногда даже писали статьи на эти темы. По мнению Путина, это исключительно его, президентская прерогатива. 

Фото на превью: РИА Новости / Михаил Климентьев

Другие выпуски