Невесты Кадырова. Почему глава Чечни верит в магические ритуалы

Колонка Родиона Чепеля
29/09/2016 - 23:53 (по МСК)

За большим количеством громких новостей — выборы, отставки, назначения, мало кто обратил внимание на то, как завершился красочный спектакль, который продолжается уже полгода. 

Кто не понял, о чём я, тот сейчас поймёт.

В феврале 2016 глава Чечни Рамзан Кадыров грустно объявил, что его время на посту руководителя региона подошло к концу. На это Владимир Путин подписал указ о назначении Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни и посоветовал идти на выборы. И вот в единый день голосования 18 сентября выборы главы Чечни прошли. Причём выбирали, вы удивитесь, из четырех претендентов. Но вот результат не удивил  97,94% избирателей за Рамзана Ахматовича Кадырова. Явка тоже стабильная — 94,8%.

И вот пару дней назад в сети появилось очередное видео — девять молодых пар одновременно женятся в мечети имени Аймани Кадыровой в Аргуне и посвящают церемонии, ну конечно, победе на выборах главы Чечни Рамзана Кадырова.

Причём невесты на этом видео не постановочные, как у Владимира Путина в день Москвы на Красной площади, а именно что настоящие, и семьи у них настоящие будут. И это тем более удивительно: ведь это не просто потёмкинская деревня: в Чечне, и правда, не только батальон Север строем ходит, там строем ходят все.

Вот в день голосования — тоже массовые свадьбы, и из мечети сразу, не передаваясь, на избирательный участок, праздник же. Конечно, есть те, кто строем ходить не хочет, но они сейчас в Польше, пытаются попасть в Евросоюз, чем сильно нервируют Кадырова.

Вот, например, цитата из инстаграма главы Чечни: «Это не БЕЖЕНЦЫ. Чтобы их так называть, нужны причины, причины для бегства».

Причин бежать нет. Зато есть причины устраивать свадьбы в один день. Это ведь не первая, это целая традиция. И её не в Чечне придумали.

 Это — массовая свадьба муннитов, прихожан Церкви объединения. Церковь придумал в середине прошлого века корейский олигарх Мун Сон Мён, но в мире его не поняли, и его церковь называют сектой. Это не мешает ей иметь миллионы последователей, благодаря чему возможны такие впечатляющие зрелища, как одновременное бракосочетание 300 тысяч пар в 1992 году в Сеуле.  Это такой образец идеального тоталитарного общества, где всё, даже семейная жизнь, регламентируется сверху. Кажется, это и есть идеальная модель общества с точки зрения лидера Чечни. Но если смотреть с точки зрения руководства, если при этом республика показывает 96% голосов в пользу «ЕР», пусть они там хоть все одновременно переженятся.

Другие выпуски