«Нет, это не пиар-стратегия»: зачем Зеленский обратился к жителям Крыма и Донбасса через священнослужителей

14/05/2019 - 21:35 (по МСК) Анна Монгайт

Избранный президент Украины Владимир Зеленский после нескольких встреч с лидерами различных конфессий опубликовал видеоролик, в котором духовные лица обращаются к жителям Крыма и Донбасса с «посланием мира». Самого Зеленского в ролике нет, есть только сопроводительный текст к ролику: «Спасибо всем, кто согласился. Мы с вами! Мы вместе! Мы — одна страна». В видеообращении участвуют главы нескольких украинских православных церквей, раввины и муфтии. Обсудили тему с украинским политологом Никитой Потураевым.

Никита, скажите, пожалуйста, Зеленский уже получил какой-то фидбэк? Понятно, что отвечают, например, крымские чиновники или представители ДНР и ЛНР? Как реагируют простые люди на это послание?

Нет, конечно, никакой реакции с оккупированных территорий, как из Крыма, так и с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украина не получала, и новоизбранный президент тоже не получал, и в общем, странно было бы ожидать какой-то официальной реакции с той стороны. Скорее, если уж ее и ждать, то, наверное, из Кремля, но и оттуда тоже не было. Что касается неформальной реакции, то отзывы как на «материковой» Украине, так и на территориях, временно отторженных от Украины, безусловно самые положительные.

Как вы считаете, это его была личная инициатива? Или это какая-то тоже пиаровская стратегия, разработанная, может быть, заранее?

Нет, это не пиаровская стратегия. Если угодно уже говорить так, в терминах стратегирования, то, конечно, часть стратегии борьбы за украинцев, за украинцев в широком смысле, не важно, какой они этнической принадлежности, какого этнического происхождения, за украинцев всех, которые жили, живут и будут жить безусловно в единой Украине, борьба за то, чтобы они не забывали о том, что они украинцы, они граждане Украины, что Украина ждет их обратно. Безусловно, это такая стратегия, она была заявлена самим Владимиром Зеленским еще при голосовании в первом туре, и потом, как вы помните, после голосования во втором туре он об этом говорил, что мы будем бороться за этих людей, мы будем бороться за то, чтобы они помнили о том, что они граждане Украины, помнили, какие возможности дает гражданство Украины, и что, конечно же, в составе Украины каждый гражданин сможет реализовать, и это будет безусловно на пользу каждому, кто сохранит приверженность украинскому государству. Так что в этом смысле, да, это стратегия. А что касается инициативы, то насколько я знаю, это была его инициатива вот такого обращения, обращения со словами мира и любви, понимания, памяти о том, что все эти люди наши граждане, и мы об этом помним, мы об этом не забываем. И я насколько знаю, это не последняя такая инициатива.

Вот на фоне привычной риторики Петра Порошенко жест Зеленского выглядит достаточно необычно. Есть ли какая-то реакция старой власти? Вот что люди, которые голосовали за Порошенко, говорят? Что говорят его политические соратники?

Со стороны власти тоже никакой реакции не было, потому что, понимаете, очень сложно что-либо противопоставить словам представителей всех, не просто там каких-то, а в общем, всех христианских церквей, очень сложно что-то противопоставить словам руководителей крупнейших иудейских общин и крупнейших, ведущих, скажем так, лидеров мусульманского мира. Поэтому тут трудно оппонировать с этими людьми, когда они все вместе, когда они говорят об одном и том же, говорят теми же словами.

Да, в общем, конечно, есть среди людей, настроенных радикально, но это скорее, знаете, даже вряд ли можно записать именно на настроения людей, уж скорее можно говорить о каких-то приверженцах, в том числе небесплатных приверженцах, старых политиков, которые говорят что вот, как это так, мы не хотим разговаривать языком оружия. В общем, конечно, эта позиция в общем понятная, потому что с оккупантами, в общем-то, по-другому, кроме как языком оружия, если они идут на тебя в атаку, разговаривать невозможно. Но здесь-то речь о мирных гражданах, о мирных гражданах, которые находятся на оккупированных территориях. Ведь они же, естественно, не враги, это мирное население, это стандартная мировая практика, я уж не говорю о морально-этических координатах.

А скажите, пожалуйста, простите, я вот посмотрела ролик, там представлены представители всех крупнейших конфессий, представленных на Украине, но нет главы новой православной церкви Украины Епифания. Говорят, ему не понравился текст, а именно слова о том, что не надо говорить языком пушек, якобы это может быть интерпретировано как призыв к переговорам с ДНР и ЛНР. Это правда или нет?

Нет, это не правда. То средство массовой информации, мной глубоко уважаемое, которое это опубликовало, ссылается на некий неназванный источник, то есть позиции самого Епифания по этому поводу нет.

Но и его нет, да?

Церковь представлена патриархом Филаретом, поскольку он является одним из основателей вообще, как вы знаете, людей, которые приложили максимум усилий для того, чтобы состоялась Православная церковь Украины автокефальная, то есть эта церковь представлена на уровне Филарета, о каком еще более высоком представительстве может идти речь. Там, как в любой новообразованной церкви, сейчас идут процессы становления, вы наверняка слышали о том, что есть там трения в процессе этого становления.

И уж если говорить о каких-то возможных причинах, то может быть, это было связано, скорее, вот с этими некими трениями, которые безусловно будут преодолены, поскольку Православная церковь Украины для тех, кто боролся десятилетиями за ее создание, является безусловной ценностью и никто, конечно, не будет это детище ставить под угрозу буквально тогда, когда оно только-только начало становиться на ноги. Однако же церковь, еще раз подчеркну, представлена на уровне ее, по сути, такого духовного отца, одного из, можно сказать, духовных отцов, и уж точно одного из самых главных людей, которые боролись за эту церковь на протяжении десятилетий, начиная с первых лет независимой Украины.

Спасибо большое.

Фото: EPA

Также по теме
    Другие выпуски