Неслучившаяся революция: чем закончились протесты в Иране и на какие уступки пошла власть

09/01/2018 - 21:48 (по МСК) Василий Полонский

Одно из главных событий прошедших праздников — массовые акции протеста и столкновения с силовиками в Иране, которые не прекращались несколько дней. В итоге: более 20 погибших, тысячи арестованных и уступки со стороны власти. Из за чего в Иране едва не случилась революция —  в материале Василия Полонского.

Пока во всем мире праздновали Новый год и отдыхали, в Иране  —главном союзнике России по сирийской войне, чуть не произошла революция. Первоначально люди вышли против повышения цен на электроэнергию, воду и яйца – за неделю они выросли вдвое,. На следующей день протесты начались еще в шести городах – появились политические лозунги.

Люди требовали смены власти и выхода иранских войск из Сирии. Митинги перестали носить мирный характер после того, как волнения начались в столице Ирана – Тегеране. В третьем по численности городе, в провинции Доруд, были застрелены два демонстранта. Кто открыл огонь по мирным гражданам, все еще неизвестно.

После этого начались массовые погромы по всей стране. Протестующие поджигали правительственные здания, нападали на полицию, и даже пытались штурмовать квартал, где расположена резиденция высшего руководителя Ирана Али Хаменеи. Второго января в городе Неджефабад из охотничьего ружья был убит один полицейский и ранено трое сотрудников. В ответ власти начали использовать оружие.

Третьего января командующий корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари объявил об окончании «смуты» в Иране. Итог протестов — почти четыре тысячи человек задержаны. Как сообщает иранское государственное телевидение, погибли 20 мирных граждан и один полицейский. Также СМИ писали, что был арестован бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад по обвинению в поддержке и «разжигании» уличных протестов. Впрочем, эту информацию опроверг сын и адвокат политика. В результате протестов иранские власти были вынуждены пойти на уступки.

«В последние дни мы стали свидетелями протестов. Но каждый должен четко представлять себе, что мы — свободная нация, которая уважает верховенство Конституции и права человека, каждый вправе критиковать работу правительства , в том числе и через протест, но конечным результатом протеста должно быть улучшение ситуации в стране», — заявил президент Ирана Хасан Рухани.

Впрочем, несмотря на заверения властей, в стране продолжаются задержания. При этом, в некоторых вещах все же пошли на встречу населению. Например, на экстренном заседании парламента было решено рассмотреть вопрос об отмене повышения цен на электричество и воду.

Фото: Simon Dawson / Reuters

Другие выпуски