Несекретные материалы: российские уфологи разбирают видео Пентагона с НЛО

18/12/2017 - 23:49 (по МСК) Евгения Котляр, Анна Монгайт

Пентагон впервые в своей истории подтвердил — США выделяли 22 миллиона долларов на специальную программу по поиску НЛО. Официально она называлась «Расширенное изучение воздушных угроз». В Пентагоне даже добились кое-каких результатов. Создатели программы записали на видео несколько объектов, которые наглядно нарушают законы физики. Евгения Котляр внимательно посмотрела эти видео и поговорила с российскими уфологами. Они уверены, что знают людей, которые общаются с инопланетянами на регулярной основе и без всяких секретных программ.

На одном из видео, опубликованных Пентагоном, — неопознанный летающий объект, который двигался так быстро, что его не смогли разглядеть датчики военных. Но эта тарелка — еще не прямое доказательство существования инопланетян, хоть и движется она против всех законов физики. Секретная «программа по изучению неопознанных летающих угроз» просуществовала в Соединенных Штатах пять лет — с 2007 по 2012. Ее бюджет составил 22 миллиона долларов.

«20 миллионов — это очень мало. У них есть черные бюджеты, которые никому не подконтрольны, даже Конгрессу США и президенту. Есть организации, которые являются частными, приватизированными, как государство в государстве. У нас при Советском Союзе были программы с 1978 года. Потом эти программы назывались "Галактика", "Горизонт" и так далее. После распада Советского Союза они были прикрыты», — рассказал уфолог Антон Анфалов.

Журналисты The New York Times получили подтверждение существования этой программы. По словам представителя Пентагона Томаса Кроссона, она даже не была засекречена, хотя о ней мало кто знал.

«Может быть действительно была... Насколько она была квалифицирована, кто ее представлял, кто реализовал — мы об этом знаем только из сети. Но то, что из сети приходит, естественно, не нужно воспринимать буквально», — считает уфолог Владимир Кукольников.

Журналисты выяснили — изучать НЛО Пентагон начал по поручению американского конгресса. Военные и пилоты видели в небе удивительные объекты, которые странно себя вели. Аппараты, парившие в небе в обход законов физики, заинтересовали военных, которые предполагали, что это новейшие технологии стран конкурентов.

Один из самых известных русскоязычных контактеров — Кирсан Илюмжинов. По его словам, в 1997 году инопланетяне забрали его в путешествие прямо из его спальни: «Я пошел в эту трубу и увидел людей в желтых скафандрах. У меня часто спрашивают, как... Ну, началось общение. У меня часто спрашивали, на каком языке общался. Ну, наверное, на уровне мысли, потому что не хватало немного кислорода, воздуха. И затем была экскурсия по этому кораблю».

По сведениям журналистов, к раскрытию секретной информации привел конфликт в Пентагоне. В этом октябре руководитель программы ушел в отставку и добился рассекречивания пары видео. На одном из них пилоты обнаружили странный объект, который летал над океаном и на несколько метров поднимал под собой воду. При попытке летчиков приблизиться, аппарат улетел в неизвестном направлении. Кроме пары роликов, о деятельности исполнителей спецпрограммы Пентагона пока ничего не известно.

Фото: Mike Blake / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски