«Единственный свидетель обвинения нес абсолютную дичь»: как прошло второе заседание суда по делу напавшего на полицейского школьника

19/10/2017 - 00:05 (по МСК) Евгения Зобнина

Суд в Петербурге продожает рассматривать дела, связанные с протестными акциями — там на скамье подсудимых уже бывший одиннадцатиклассник Дмитрий Мякшин. Во время акции 12 июня он, пытаясь избежать задержания, упал на одного из полицейских, что следователи расценили как нападение на сотрудника правоохранительных органов. Они утверждают, что Мякшин ударил полицейского кулаком в лицо, хотя на видеосъемке видно, что никакого удара или вообще какой либо агрессии со стороны Мякшина не было. О том, что сегодня происходило в суде — в материале Евегении Зобниной.

Перед заседанием Дмитрий Мякшин шутит и рассказывает, как его снимают для фильма про революцию 1917-го года

«Подгоняли меня, что нужно на Ленина намекать. Типа фоткали меня с Лениным, чтобы я сделал его жест у статуи», — рассказывает бывший школьник.

Первокурсник Дмитрий Мякшин совмещает пары с заседаниями суда. Этот ролик с июньской акции на Марсовом поле теперь — одно из доказательств обвинения. На записи видно, что Мякшин прыгает с гранитного постамента и приземляется на полицейского Вячеслава Пугачева. По словам потерпевшего, парень его ударил, и теперь Мякшину угрожает 10 лет. Это уже второе заседание суда, все ждали главного свидетеля обвинения.

Перед заседанием вышел председатель Дзержинского суда Виктор Шашкин. «Сколько есть столько судья и примет решение по остальному я не буду дискутировать, обеспечьте порядок», — заявил он и вышел из зала.

После этого и СМИ и слушателей - их было человек 10 — отогнали в конец коридора. В зал суда прошёл обвиняемый с адвокатом, дедушка Мякшина — законный представитель. Свидетель обвинения ждал в коридоре. Официального объявления о закрытии процесса не было. 

Но приставы и председатель не учли, что среди слушателей был известный петербургский активист и общественный защитник Динар Идрисов. Он составил акт, все подписали, потом вызвал полицию - это была уже третья заявка. Правда, машина правоохранителей ждала на улице и вскоре уехала. Свидетель обвинения, сослуживец потерпевшего Пугачева после суда ничего не прокомментировал. 

«У меня вот было заявление сегодня утром обеспечение гласности и открытости судебного заседания со ссылкой на нормы конституции, 29 статью, федеральное законодательство. Оно поступило судье Бражниковой, и после этого вот все что происходит», — заявил Идрисов.

Спустя 2 часа обвиняемый Мякшин наконец вышел из зала, еле сдерживая улыбку. «Единственный свидетель обвинения нёс абсолютную дичь», — пояснил Мякшин.

Следующие заседания назначили на ноябрь и декабрь. Приговор вынесут в следующем году.

Также по теме
    Другие выпуски