«Непонятно, почему мигалка есть, например, у Сечина»: есть ли шанс у воюющих со спецсигналами

08/11/2017 - 22:54 (по МСК) Ксения Назарова, Антон Желнов

Количество машин с мигалками на российских дорогах может сократиться. «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который предлагает сохранить право на использование проблесковых маяков только за автомобилями экстренных служб и первыми лицами государства. Кто сейчас имеет право пользоваться привилегиями на дороге и чем закончилась последняя попытка сократить количество машин с мигалками — выясняла Ксения Назарова.

Машина с мигалками отчаянно пытается обогнать машины перед собой — не пропускают. На Youtube таких видео десятки. Автомобилисты дружно возмущаются наглостью чиновников, заглядывают в окна, показывают нецензурные жесты. В 2012 году количество автомобилей с проблесковыми маячками сократили практически вдвое, и после шумихи в прессе чиновники старались пользоваться ими реже.

Впрочем, когда первый ажиотаж прошел, мигалки начали возвращаться на улицы. В 2014 правительству страны дали дополнительные четыре автомобиля со спецсигналами, две машины Администрации президента и десять машин ФСБ. В 2015 году четыре машины с проблесковыми маячками получило Министерство иностранных дел, а в прошлом году 35 мигалок получили высокие чины Росгвардии и еще четыре — депутаты Госдумы. Активисты движения «Синие ведерки» провели опрос среди автомобилистов. По их ощущениям, передвигаться по Москве действительно стало сложнее.

«Мы видим своими глазами, что мигалок очень много. По моим ощущениям, их число за последние годы с 2012, когда их сократили, их сейчас опять действительно стало очень много. Возможно, стоит сотрудникам ГИБДД проводить какие-то рейды, проверять обоснованность наличия мигалки. Например, мне совершенно непонятно, почему мигалка есть у главы "Роснефти" Игоря Сечина», — рассказала активистка движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова.

Справедливоросы 8 ноября внесли законопроект, который должен ограничить чиновников в использовании спецсигналов и обозначать каждый автомобиль, на котором может быть установлена мигалка. Сейчас же мигалку можно прикрепить на любую машину, чем часто пользуются родственники и сотрудники чиновников.

«Сегодня мы внесли законопроект, где только две мигалки руководителям страны: президенту и премьер-министру, все остальные для сотрудников силовых структур, как это существует и в сегодняшнем законодательстве. А вот сенаторам, депутатам, губернаторам мы предлагаем передвигаться в общем потоке», — рассказал депутат от «Справедливой России», один из авторов законопроекта Олег Нилов.

Председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает такой законопроект полумерой: «Ни один человек, находящийся на государственной службе не должен пользоваться спецсигналами. Это прерогатива служб, которые занимаются спасением людей: скорая помощь, пожарная охрана, МЧС, полиция — все».

Похмелкин предлагал полностью лишить чиновников возможности использовать спецсигналы, как, например, в Финляндии. Но в Думе его предложения особого отклика не нашли: какой чиновник не любит быстрой езды.

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски