«Необходимо, чтобы каждый человек нес ответственность за свое здоровье»: создатель фонда ОМС о том, когда медицина в России станет платной

17/10/2017 - 21:55 (по МСК) Павел Лобков

Владимир Путин заявил, что необходимо определиться с тем, какие медицинские услуги будут оказываться россиянам бесплатно, а за какие придется заплатить. Президент считает, что каждый человек должен понимать свою личную ответственность за собственное здоровье. О том, какие изменения действительно могут произойти с условиями обязательного медицинского страхования, рассказал автор самой концепции и первый директор Федерального фонда ОМС Владимир Гришин.

«Давайте более вдумчиво услышим, что сказал президент. Он сказал о том, что необходимо, чтобы каждый гражданин нес и осознавал ответственность за свое здоровье — это первое. Второе — каждое государство, в том числе и наше, должно четко, совершенно четко определиться, по каким направлениям, в каком объеме, по каким секторам медицинская помощь оказывается бесплатно. Учитывая то, что недавно президент сказал, что навязывание платных услуг — это криминал, то, на мой взгляд, он имел в виду, что необходимо конкретизировать государственные гарантии медицинской помощи. Четко определить Минздраву, Минэкономики, Минфину, что у нас является бесплатным, а что гарантировано, в каких учреждениях, на каком уровне. А уже потом говорить о том, как гражданину участвовать в софинансировании», — считает Владимир Гришин.

Он также обратил внимание, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что пока речь о софинансировании не ведется.

Система обязательного медицинского страхования строится уже 25 лет. Владимир Гришин, который стоял у ее истоков, рассказал, что за все эти годы так и не удалось увеличить объем размеров взносов на ОМС: «Необходимо, чтобы объем средств при страховании соответствовал объему рисков на медицинскую помощь. Объем медпомощи и объем средств должны соотноситься».

Автор концепции ОМС также считает, что в России до сих пор не решен вопрос личного участия гражданина в системе страхования. Например, в виде отчислений от заработной платы: «О чем я говорю? О том, что форма софинансирования не обязательно должна исходить прямо персонально из кармана, не надо пугать граждан. Это может сделать и работодатель».

Пока новая инициатива противоречит Конституции, по которой каждый гражданин России имеет право на бесплатную помощь медиков, подчеркивает директор НИФИ Минфина Владимир Назаров.

 

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Другие выпуски