Нехватка топлива, остановка двигателя и сложности с посадкой: надо ли беспокоиться пассажирам UTAIR

16/11/2017 - 21:46 (по МСК) Ольга Гладышева

У самолета авиакомпании UTAIR закончилось топливо при подлете к аэропорту «Внуково», но в итоге он сел успешно. Об этом 15 ноября сообщил телеграм-канал Mash. В пресс-службе телеканалу Дождь пояснили, что информация не соответствует действительности, однако это уже не первое тревожное сообщение о самолетах UTAIR, которые распространяет телеграм-канал. Ольга Гладышева попыталась разобраться, есть ли поводы для беспокойства пассажиров UTAIR.

13-ого октября рейс UTAIR из Краснодара в Москву — на борту пять членов экипажа и 111 пассажиров. Телеграм-канал Mash сообщил, что «за несколько сотен метров до приземления системы самолёта предупредили о возможном ЧП» и самолет чуть не перевернулся, реконструкцию инцидента позже опубликовало издание «Фонтанка».

Пресс-служба авиакомпании сразу же все опровергла факт происшествия, правда, «Фонтанка» спустя три дня после этого ознакомилась с документами проверки «Росавиации». По данным издания, ведомство рекомендовало UTAIR лучше готовить пилотов. Этот вопрос 16 ноября представители авиакомпании комментировать отказались.

Также было другое видео Mash за несколько дней до инцидента со сваливающимся самолетом. Якобы в этот раз у самолета заглох двигатель. Телеграм-канал «Караульный» пишет о посадках с отказавшими двигателями, а 16 ноября Mash снова рассказывает о происшествии с самолетами UTAIR: якобы закончилось топливо и техника подала «сигнал срочности Pan-Pan», но самолет удалось посадить.

Пресс-служба авиакомпании UTAIR:

Информация, распространяемая каналом Mash, в очередной раз не соответствует действительности. Нехватки топлива на рейсах UTAIR 13 ноября не зафиксировано, сигнальные датчики не срабатывали. В аэропорту «Внуково» были сложные метеоусловия (туман). Следует учитывать, что для безопасной посадки запас топлива делится на три части: для полета в зоне ожидания аэропорта прибытия, перелета на запасной аэродром и посадки на нем.

«Проведя некоторое время над „Внуково“, экипаж передал диспетчеру, что лимит топлива, отведенный для этой зоны ожидания, заканчивается. Это делается для того, чтобы не допустить  расхода той части топлива, которая предназначается для запасного аэродрома», — поясняют в пресс-службе. ​В тот день проблемы с туманом были не только у UTAIR — источник «Интерфакса» во «Внуково» рассказал, что «четыре самолета различных авиакомпаний использовали  мнимую нехватку  топлива  как предлог для внеочередной посадки  в сложных метеоусловиях». А сам сигнал Pan-Pan, который подавал самолет – это не признак верной смерти.

Сергей Гавренков, бывший член правления авиакомпании «Трансаэро»: «Это не всегда значит, что это именно какая-то неисправность с воздушным судном. Могут быть разные условия: может быть, самолет долго находился в зоне ожидания — соответственно, ему пора бы завершить уже посадку, потому что скоро начнет заканчиваться топливо. Разные могут быть ситуации. Нельзя сказать, часто или нечасто, это происходит по мере необходимости, и ничего суперужасного или чего-то, что требует каких-то экстренных мер».

UTAIR – это четвертая  по величине авиакомпания России, контроль в которой принадлежит структурам «Сургутнефтегаза», среди акционеров – Ханты-Мансийский автономный округ и власти Тюменской области. За прошлый год она перевезла более 6,5 млн пассажиров, но за последние три года ни разу не обновляла флот.  

Когда в 2014-ом году обнаружились серьезные финансовые трудности у «Трансаэро», а затем и UTAIR, казалось, что с рынка уйдет последний, но получилось ровно наоборот, а долги (тогда они превышали бюджет успешного региона – 167 млрд. рублей) удалось реструктурировать, но пришлось избавиться почти от половины авиапарка. Зато уже который год выручки UTAIR за счет ухода с рынка «Трансаэро» растут, а в прошлом году акционеры даже отказались от дивидендов в пользу выплаты долгов.

В этом году UTAIR исполнилось 50 лет – компания объявила о новой жизни – смене логотипа и обновлении парка, которое, впрочем, изначально должно было начаться со следующего года, но перенеслось на 19-ый из-за «конъюнктуры» — рынок пока что ведет себя слишком агрессивно, — объяснили «Ведомостям» в компании. 

Также по теме
    Другие выпуски