Цена российской нефти Urals опустилась до $10,5 за баррель. Когда ОПЕК+ сядет за стол переговоров?

02/04/2020 - 21:50 (по МСК) Анна Монгайт

Российская марка нефти Urals утром 2 апреля упала до 10,5 долларов за баррель, как в 1999 году. Беларусы просят у России скидку и хотят покупать нефть за четыре доллара. Ситуация с американской нефтью тоже нестабильна. В США обанкротилась первая американская компания, которая разрабатывает месторождения сланцевой нефти. Но после заявления президента США Дональда Трампа о его разговоре с правителем Саудовской Аравии о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+ на 10 миллионов баррелей в день нефть Brent поднялась в цене до 36 долларов. Обсудили котировки с Сергеем Пикиным, директором Фонда энергетического развития.

Сергей, скажите, пожалуйста, вот то, что сегодня происходит, вот эти вот рекордные цены на российскую нефть, есть какая-то перспектива, что они отскочат, что дальше все наладится? Потому что когда доходит до дна, это же как бы оптимистический фактор, дальше должно стать лучше.

На самом деле они уже отскочили. Мы видели, что после заявления о возможной встрече в расширенном формате ОПЕК+, цена резко выросла по Brent, сначала там уходили до 36 долларов за баррель, сейчас чуть ниже 30, но так как Urals привязан к Brent, соответственно, Urals тоже отполз наверх, и сейчас цена, конечно, уже не 10 долларов с лишним, как это было еще в начале дня. Но это такие больше спекулятивные настроения, и они связаны с ожиданиями и с такими техническими корректировками, потому что рынок просто ждал какой-то новости, чтобы вот эта пружина, которая постоянно с каждым днем сжималась, сжималась к уровню 20, она наконец-то вот разошлась. Но если рынок не увидит каких-то реальных договоренностей, то мы снова начнем путь к 20. Это по Brent, а по Urals, конечно, уже ниже 10.

А что ждать в этой ситуации от наших властей? Как на фоне общего падения можно поддержать, что ли, цены и поддержать нефтяную отрасль?

С точки зрения глобального рынка Россия здесь одна ничего сделать не сможет, более того, даже вдвоем сейчас мы с Саудовской Аравией ничего сделать не сможем. Сейчас если что-то реализовывать, то только совместно с широким кругом стран, включая США, Канаду, Мексику, то есть тех, кто не входил изначально в соглашение ОПЕК+, без такой коалиции никто новое соглашение заключать не будет. Тем более, что даже сегодня наш министр энергетики говорит, что текущий дисбаланс на рынке это примерно 20 миллионов баррелей, то есть это одна пятая всего рынка. По сути, это все производство нефти России и Саудовской Аравии, ну мы чуть больше производим, и саудиты чуть-чуть больше, но понятно, что на такие жертвы две страны не пойдут ради того, чтобы все остальные жили прекрасно. Поэтому если и жертвовать, то жертвовать всем миром, и никак иначе.

Ну а когда есть шанс, что они начнут всем миром жертвовать? Тогда они все должны сесть за один стол переговоров, что пытается, собственно, организовать Трамп. Может ли это случиться в ближайшее время? Какие должны быть первые шаги?

Знаете, ничего не мешает уже на следующей неделе собраться в таком формате, потому что сегодня как бы каждый день, он очень важен, потому что ежедневно приходят только негативные новости, а спрос уменьшается, весь мир сидит на карантине, и это не прибавляет потребления нефти. Транспорт остановлен, промышленные предприятия где-то работают наполовину, где-то в меньшей степени, то есть мир в такой глобальной рецессии, и без кардинальных изменений ситуации мы просто будем наблюдать картину сползания вниз до того момента, пока все наконец-то не выйдут с карантина. Но это вопрос не апреля, как вы понимаете, а в лучшем случае май-июнь, и то это тоже будет происходить не очень быстро. Надежда на китайскую экономику, но опять-таки, Китай также будет не за одну неделю восстанавливаться, и он не может вытянуть всю мировую экономику.

А как вы считаете, они сейчас сядут? Что должно быть как бы вот тем толчком, тем триггером? Или уже в принципе это фактически происходит, мы просто этого еще не знаем?

По сути, заявление Трампа это уже свидетельство того, что стороны договорились о том, чтобы садиться за стол переговоров и обсуждать. Я думаю, сейчас будут вестись какие-то подготовительные мероприятия, чтобы сесть не просто поговорить, а уже с какими-то выработанными решениями заранее. В принципе, время ограничено, поэтому это должны быстро решения выработаны быть, и здесь ничего не мешает после этого уже представить это на публику, чтобы это было заложено в реальных котировках, а не в этих спекуляциях, которые мы наблюдаем. Потому что сегодня 30, завтра с тем же успехом мы снова можем уйти 25, 23, 22 и далее.

А мы должны прийти к какой цифре? Вот если они все-таки начнут переговоры, это сколько будет? Какая будет базовая цифра в этой общей ситуации, когда все на карантине все равно?

Вы знаете, я думаю, что сейчас такой уровень, карантинный уровень, назовем так, это диапазон 30-40. То есть, если страны договорятся о том, чтобы убрать вот этот сверхизлишек, не то чтобы полностью, но хотя бы нивелировать вот этот сверхогромный излишек, который сейчас образовался на рынке, потому что даже некоторые нефтеперерабатывающие заводы в мире прекратили прием нефти из-за того, что ее некуда складировать. Это тоже глобальная проблема, которая нарастает с каждым днем, и к лету она будет вообще максимально обострена. Просто некуда будет нефть складировать и из-за этого цены на физическую нефть будут не просто маленькие, они будут отрицательные, что мы уже наблюдаем в отдельных районах мира. Поэтому чем быстрее страны сядут и договорятся о каких-то разумных серьезных сокращениях, если даже не 20 миллионов баррелей, то хотя бы 10-15, то это уже будет хорошим шагом, чтобы зафиксировать нефть на уровне 30-40, а дальше уже ждем начала какой-то экономической активности.

Нас пугали, что нефть скоро закончится, а нам ее на самом деле теперь некуда девать.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски