«Договорились с арендодателем, что скинут 50%». Что происходит с московским рынком недвижимости на фоне безработицы

07/04/2020 - 22:16 (по МСК) Богдан Бакалейко

Безработица — одно из очевидных последствий тотального карантина, который почему‑то принято называть «длинными выходными». Без работы может остаться огромное количество москвичей, которые уже через месяц попросту не смогут оплачивать арендованное жилье. По спросу на недвижимость, очевидно, ударит что‑то вроде цунами. А пока те, кто живет от зарплаты до зарплаты и думает, как свести концы с концами, более обеспеченные москвичи ищут, как снять дом за городом, чтобы переждать карантин там. Как коронавирус испортил квартирный вопрос в Москве, оценил Богдан Бакалейко.

Пока рынку недвижимости только предстоит испытать негативные последствия самоизоляции. В марте, например, застройщики еще продолжали поднимать цены, как это принято у них делать, каждый месяц. Но уже сейчас вторичный рынок встал. Купить или продать квартиру там невозможно. Почему? Да всё до банального просто: МФЦ не работают, оформить сделку невозможно. Как известно, из всех МФЦ открыто только 11, но и те принимают лишь заявки на срочные похороны. С рынком первичной застройки такой проблемы нет. Компании используют цифровую подпись. Тем не менее, спрос и на новостройки скорее всего упадет, а за ним вниз пойдут и цены. 

Алексей Попов, руководитель аналитического центра «ЦИАН»: Я думаю, что новостройки в моменте тоже могут убрать где-то 10%, застройщики не склонны, как правило, переписывать ценник, все это будет под скидками, акциями и общением в офисах продаж об этих скидках.

Уже в мае, как уверены в компании «ЦИАН», у застройщиков можно будет выбить неплохую скидку. К слову, на вторичке ситуация иная. В сервисе «Яндекс.Недвижимость» говорят о сокращении предложения. Видимо, собственники, посчитали, что сейчас выгодно продать жилье не получится и решили подождать.

Анна Львова, аналитик сервиса «Яндекс.Недвижимость»: Часть предложений просто сняли, потому что никто не ожидает, что кто-то будет приходить и смотреть квартиры. Из-за этого мы видим, что, например, в марте средняя цена по квадратному метру выросла, что кажется парадоксальным. Но дешевое сразу же сняли, остались более дорогие, и вот средняя цена на вторичном рынке недвижимости в Москве растет.

Другая ситуация с арендой, в первую очередь, в Москве. Там рынок уже встал. Новые сделки практически не заключаются. А люди, которые попали в сложную ситуацию, пытаются договориться с собственниками квартир. И, к слову, большинство владельцев готово пойти на уступку. В одной из самых популярных групп по поиску жилья в Facebook, например, люди пишут, что им и на 75%, и на 50% сократили аренду. Кому-то простили месяц платежа. Интересно, что в отличие от нашего государства, которое долги только перекладывает на будущее, арендодатели платежи просто списывают.

Яна Каледина, квартиросъемщик: Каникулы наши продлились, на работу выйти из нас никто не может. Позвонили и попросили как-то договориться, они сами спросили, какие приемлемые для нас варианты, были готовы идти на любую уступку, потому что люди понимают, что ситуация сложная. Мы договорились, что платим сейчас 50%, но при этом ребята более чем вошли в наше положение, сказали, что если будет совсем сложно, то они готовы скинуть еще по возможности.

Есть, впрочем, посты, где люди жалуются, что им навстречу не пошли. Таких, правда, не очень много. Но ситуация сейчас такая: новые предложения появляются, и их достаточно. А вот количество желающих переехать сократилось. Поэтому попадаются объявления, в которых люди прямо пишут: мы готовы на время кризиса снизить цену, а дальше будем смотреть по ситуации.

Риэлторы дают два прогноза — в зависимости от длительности карантина. Если нас выпускают из самоизоляции в мае, то ставки аренды упадут примерно на 10-15%, но уже к осени вернутся на прежний уровень. Если же карантин затянется, то собственникам квартиры придется снижать ценник на треть.

Алексей Попов, руководитель аналитического центра «ЦИАН»: Очевидно, что это будет новая экономическая реальность, очевидно, что мы увидим рост безработицы, снижение уровня реальных доходов. Это очень быстро всегда отражается на рынке аренды. Понятно, что есть депозитный месяц, но, так или иначе, этот месяц закончится, и часть арендаторов будут вынуждены либо искать квартиру подешевле, либо уехать туда, где у них есть собственное жилье: в свою квартиру, в свой город, в свою страну. После этого арендодатели останутся с этими квартирами, они попытаются их сдать по текущим ставкам, увидят, что это не получится, и начнут ставки снижать.

И последнее: загородная недвижимость. Во время пандемии многие москвичи попытались уехать в частный сектор. Это также повлияло на рынок аренды. Собственники меняют тарифы с посуточной оплаты на длительную. Ну а кто-то даже сдает свои гостевые дома.

Павел Шандрук, арендодатель: Мы хотели в феврале сдать хозяйский дом, главный, основной дом. Посмотрели на «ЦИАН» спрос, предложение — очень все было грустно. Очень низкие цены, мало кто снимал, было очень много предложений в нашем поселке. Я подумал, что все, дом мы точно не сдадим. А потом наступила ситуация с коронавирусом, мы переехали сами в дом основной и подумали сдать баню с гостевым домом. Я написал в группу Facebook, и сразу же прилетело восемь запросов, люди готовы прямо сегодня приехать, некоторые писали, что готовы снять даже без просмотра, им хочется уже снять.

Павел сдал дом на следующие два месяца, хотя его просили об аренде до конца лета. В основном интересовались таким жильем люди с детьми. Дефицита, тем не менее, в частном секторе нет: найти домик еще можно. Что касается спроса, интерес к загородному жилью фиксирует и «Яндекс.Недвижимость», и «ЦИАН», но сколько сделок было в конечном итоге заключено, проследить сложно.

Анна Львова, аналитик сервиса «Яндекс.Недвижимость»: Понятное дело, что спрос и возросший интерес к загородной недвижимости, он несоразмерен. Все присмотрелись, а не снять ли на время карантина дачу за городом, но тут есть очевидные «стопперы» вроде работы. И непонятно, стоит ли оно того, уезжать на месяц в деревню и там пытаться адаптироваться. Если бы это было на три месяца, то уже больше людей бы задумалось.

Алексей Попов, руководитель аналитического центра «ЦИАН»: По итогу марта где-то 20% объявлений ушли из экспозиции, то есть, скорее всего, эти объекты сдали. Но в принципе уход 20% объявлений — это не так много, как мы видели по потенциальному спросу, потому что просмотры выросли в шесть раз, а объем предложений снизился на 20%. То есть я подозреваю, что часть этого интереса такая: все смотрят и я тоже посмотрю.

А потому цена на аренду домов не изменилась. Резюмируя все сказанное, за город уехать все еще можно и даже не без переплат. Для тех, кто думал о покупке квартиры в Москве, лучше, наверно, подождать до мая. Ну а тем, кто сдает или снимает жилье, неплохо бы обсудить возможное ухудшение ситуации. Вся экономика сейчас переживает не лучшие времена, а потому выходить из кризиса нужно сообща.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски