«Не волнуйтесь, деточка, все будет хорошо»: как науку встроили в вертикаль власти

28/06/2017 - 00:42 (по МСК) Павел Лобков

В МГУ прошло заседание совета Российского Союза ректоров и президиума Российской академии наук. В том числе его посетили и участники прошедшей закрытой встречи академиков с президентом Владимиром Путиным. Они рассказали корреспонденту Дождя, что главным в повестке дня был вопрос о новом порядке выбора главы РАН. Согласно соответствующему законопроекту, недавно внесенному в Госдуму, утверждать нового главу Академии из нескольких одобренных правительством кандидатур будет президент России.

Именно вопрос о выборах президента расколол академиков. В письме, обращенном к Госдуме, более 30 полных членов и членкорров просили не отдавать выборы на откуп исполнительной власти. Но, как выяснилось, и бывший, и действующий глава РАН с включением академии в вертикаль согласны. 

Владимир Фортов, бывший президент академии, сказал: «Президенту Академии надо очень плотно работать с президентом страны. Во многих странах это делается и это действительно дает поддержку».

«Президенту я доверяю», — заявил Валерий Козлов, исполняющий обязанности Президента РАН.

Полная расшифровка программы:

Валерий Козлов, и.о. президента РАН: Это повысит статус и президента Российской академии наук, и самой Академии наук. Напомню, что сейчас действует другая норма, в соответствии с которой президент, избранный общим собранием Академии наук, утверждается учредителем, то есть правительством Российской Федерации. Там же еще есть норма о том, что президент Академии наук и кандидаты в президенты Академии наук согласовываются, кандидатуры, с правительством.

— А много ли тех, кто против утверждения президентом?

Валерий Козлов, и.о. президента РАН: Никого нет.

— То есть на этой встрече никто против не выступал?

Валерий Козлов, и.о. президента РАН: Против этой нормы — никто.

— То есть вы президенту доверяете в этом смысле?

Валерий Козлов, и.о. президента РАН: Доверяю. Мы — Государственная академия наук, мы работаем вместе с правительством, с президентом, мы вполне доверяем.

Владимир Фортов, бывший президент РАН: Это вот для чего нужно: президенту академии надо очень плотно работать со властью, с правительством и с администрацией президента. И когда президент утверждает, вот меня утверждал президент страны, это давало возможность получить его поддержку. Он чувствует ответственность и президент Академии наук тоже чувствует ответственность. Я с этим согласен.

— Все согласны?

Владимир Фортов, бывший президент РАН: Это вполне естественно, и в многих странах это делается, это помогает в работе, я по себе знаю.

Геннадий Онищенко, соавтор законопроекта о выборах главы РАН: За деньги, которые дает бюджет, если это частные деньги — пожалуйста, яхты строй, летай куда там, я не знаю, но когда это бюджетные деньги, не только согласовывать, утверждать должно правительство. Но мы делаем исключение для одного-единственного федерального бюджетного учреждения: согласовывает правительство, утверждает президент. Академическая среда оценила его IQ, интеллектуальный потенциал, способность к генерации научных идей, правительство оценило его организационные способности, а президент утвердил. Так что не волнуйтесь, деточка, все будет хорошо.

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Другие выпуски