«Не торопись считать своих детей, пока они не переболели корью»: доктор Комаровский о прививках

20/09/2017 - 00:12 (по МСК) Анна Монгайт

Прививки или штраф. В обществе продолжают обсуждать предложение Министерства здравоохранения о материальном наказании для родителей, которые отказываются от вакцинации детей. Как заявила накануне министр здравоохранения Вероника Скворцова, речь идет о том, чтобы не оплачивать больничный в том случае, если ребенок заболел из-за того, что его вовремя не привили. О том, действительно ли необходима такая инициатива, рассказал доктор Евгений Комаровский.

Доктор рассказал, что ситуация с вакцинацией детей в России действительно оставляет желать лучшего: «Надо что-то делать. Хоть штрафовать их, что ли». Комаровский считает, что вопрос о прививках должен широко обсуждаться с самими родителями, в государство должно соблюдать политику мягкого вмешательства: «Меня смущает больше всего то, что когда обычно мы слышим какие-то инициативы от государственных чиновников, то все эти инициативы из области — наказать, ужесточить, запретить доступ, ограничить время, возраст, оштрафовать. Мне всегда кажется, что когда государство с нами разговаривает по принципу "поощрить хороших людей", это намного эффективнее, чем когда оно пытается нас наказывать».

«Родители должны вакцинировать детей бесплатно. Государство дает им качественные вакцины, медицинскую помощь, страховку на случай проблем. А взамен хочет, чтобы вы вакцинировались — все. Не вакцинируетесь — мы вас штрафуем», — считает доктор.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова уже заявила о своей надежде на то, что эта инициатива не дойдет до реализации.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски