«Не только прыгали со скалы, но и собирали конструктор»: руководитель программы подготовки молодых губернаторов о том, кто будет управлять Россией

17/10/2017 - 22:19 (по МСК) Павел Лобков

В начале октября РБК опубликовал видео, на котором потенциальные российские губернаторы прыгают в воду с семиметровой скалы. На ролике показан тренинг, который являлся частью программы РАНХиГС по подготовке кадрового резерва для Администрации президента. Алексей Комиссаров, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы, рассказал, что за программу они реализовывают и чем еще занимаются будущие госуправленцы.

«Семь губернаторов из тех, кто был недавно назначен, участвовали в той программе, за которую я отвечаю», — начал Комиссаров. По его словам, эпизод с прыжком со скалы вырван журналистами из контекста.

«Многие говорят, что мы насильно сталкивали их со скалы, что это обязательный этап программы. Но это совсем не так. Программа очень насыщена в своей содержательной части: в плане получения знаний, различных тренингов, мастер-классов. И мы дополнительно стараемся проводить какие-то мероприятия, которые способствуют сближению людей, командообразованию, которые дают возможность отвлечься от тяжелого труда и тяжелой учебы», — рассказал проректор РАНХиГС.

Он отметил, что «курсанты», например, собирали конструкторы все вместе, чтобы развить навыки работы в команде. Прыжок со скалы был всего лишь одним из элементов развития этих навыков: «Еще сплав и исход по горной реке. На одном из участков была скала, с которой можно было прыгать. Никто никого не заставлял».

Алексей Комиссаров не считает, что содержательная часть программы государственных управленцев «скопирована» с западных образцов: «Во-первых, многое из того, что мы сейчас называем западным, в свое время пришло еще из Советского Союза — и наставничество, и коучинг, и многие другие вещи. Все это родом из нашей страны, поэтому называть это западными технологиями точно не стоит. Кроме того, хочу повторить, основная часть программы — это обычный образовательный модуль, в котором есть лекции».

Пока курс прошли около 70 человек. Никому из участников программы не было обещано никаких должностей: «Но я уверен, что кто-то из наших слушателей еще получит какие-то назначения рано или поздно. А кто-то сможет продолжить работать на своем месте», — рассказал Алексей Комиссаров.

По его словам, первая волна «студентов» была рекомендована Администрацией президента, однако сейчас открыт набор на вторую волну: «Второй поток будет отбираться по открытому принципу. Сейчас запустили конкурс "Лидеры России"».

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Другие выпуски