Не только про вежливых людей: Пиманов и Шойгу сняли мелодраму о любви в Крыму

06/09/2017 - 22:55 (по МСК) Евгения Котляр, Анна Монгайт

Этот фильм не могли не снять — речь о мелодраме «Крым». Это любовная история на фоне присоединения полуострова к России. Художественный фильм ведущего программы «Человек и закон» Пиманова, который выйдет в прокат через две недели, уже обязывают смотреть школьников. Как это происходит, рассказала Евгения Котляр.

«Беркут» сражается с «Правым сектором» (организация запрещена в России), под ногами взрываются «коктейли Молотова» — и на этом фоне разворачивается классическая любовная история. Русская весна в Крыму – это теперь не только про армию зеленых человечков без опознавательных знаков и биографий, людей, чьи лица были скрыты балаклавами, это теперь романтические истории конкретных людей. Она – киевская журналистка, сторонница Евромайдана, он – севастополец Саша.

Режиссер фильма «Крым» – Алексей Пиманов, бывший телевизионный ведущий, который долгое время вел передачу «Человек и закон». Соавтором и консультантом выступил Сергей Шойгу.

Поддержка Министерства обороны, Администрации президента и особый статус «национального фильма» дают картине преимущества в прокате. Но, похоже, этого недостаточно, чтобы обеспечить фильму кассу. Департамент образования Воронежской области рассылает документы с просьбой «оказать содействие в рекламной кампании фильма и обеспечить организованный просмотр обучающимися». А через «Центр развития и образования молодежных проектов» рекомендацию уже распространили по школам города.

Денис Петров, директор Муниципального казенного учреждения городского округа города Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов»:

«Мы просто доводим информацию до руководителей, до директоров школ. Это рекомендация. Мы не имеем права. Они же все юридические лица. В дальнейшем они просто исходя из того сочтут ли они это нужным… Вот».

По словам чиновника, подобные письма они рассылают директорам школ регулярно и по любым поводам – проведите олимпиаду, придите на повышение квалификации и тому подобное. А рекламировать или нет, вести в кино или нет – это будут решать сами директора школ.

Чиновница из Департамента образования, науки и молодежной политики области заявила Дождю, что инициатива пришла «свыше».

Наталья Салогубова, заместитель руководителя департамента:

«Сейчас я не могу сказать точно почему, но это… Это не с точки зрения департамента образования Воронежской области. Это установка, наверное, федеральная. Не могу сейчас комментировать, надо вспомнить предысторию».

Дождь отправил запрос в Правительство Воронежской области с просьбой объяснить — действительно ли школьникам Воронежа будут показывать «Крым» в кинотеатрах и кто оплатит билеты? А главное — как школы должны оказать «содействие в рекламной кампании» фильма? Будут ли проводить популярные сейчас информационные пятиминутки, или искать другой формат? Оперативный ответ сотрудники пресс-службы правительства воронежской области в редакцию не предоставили.  

Фото: kinopoisk

Также по теме
    Другие выпуски