«Не поддержите „Единую Россию“, вообще ничего не получите»: как москвичей заставляют голосовать на муниципальных выборах

30/08/2017 - 23:32 (по МСК) Анна Монгайт

Москва готовится к выборам муниципальных депутатов — они назначены на 10 сентября. В этом году много необычных кандидатов — пожалуй, впервые в скромных муниципальных выборах участвует столько людей, вроде бы, совсем не интересовавшихся политикой. Правда, шансов превратиться из кандидатов в депутаты у независимых кандидатов совсем немного, явку прогнозируют небольшую. О том, как Единую Россию продвигают на уровне мундепов — в сюжете Елизаветы Антоновой.

На акцию против нарушений перед муниципальными выборами к московской мэрии пришли пара сотен человек. Акцию организовали коммунисты, недовольные произволом властей и снятием своих кандидатов.

Валерий Рашкин, депутат ГД от КПРФ, прокомментировал: «Люди вот пришли. Масса людей, масса кандидатов. И у каждого своя история. У каждого есть повод сказать, что выборы незаконные, нечестные. Применение ресурсов колоссальное идет. Цель одна у них — чтобы оппозиционные кандидаты не были избраны»

Бумаги в руках протестующих — жалобы, которые они собираются передать в мэрию. Чаще всего жалуются на использование админресурса, в том числе через московские социальные службы.

Все кандидаты, которым не повезло избираться от любой партии, кроме «Единой России» — в одинаковом положении. На незаконную агитацию и угрозы избирателям жалуются и коммунисты, и «яблочники» и самовыдвиженцы. Павел Смирнов, кандидат в мундепы в Можайском округе, рассказал о подкупе избирателей: «Мне вот в одном из домов две жительницы сказали, что им обещали подарить микроволновку, если выборы пройдут успешно, от ЦСО, опять же».

Антон Овчаров, кандидат в мундепы в Кунцево, разъяснил: «С соцслужбами обычно, когда ты приходишь просто, звонишь куда-то в дверь, а там пожилая женщина говорит: “Ой нет, нам по поводу выборов — ко мне уже соцработник приходила, мне все сказала, я уже знаю, за кого голосовать. То есть понимаете, информация о выборах и "знаю, за кого голосовать" — это какие-то связанные вещи, они идут вместе».

Павел Смирнов, кандидат в мундепы в Можайском округе, рассказал: «Они называют пятерку «Единой России», там идет в нашем округе директор ЦСО, директор школы и его заместитель. В соседнем округе тоже идет директор школы, тоже, по-моему, с заместителем, если я не ошибаюсь. Директор центра социальной защиты».

На словах, без камеры, москвичи охотно рассказывают об особенностях московской избирательной кампании-2017. Но все — анонимно.

Основная аудитория ЦСО, то есть центра социального обслуживания — пенсионеры. Павел Смирнов, кандидат в мундепы в Можайском округе, подтвердил, что избирателями манипулируют. «Порядка полутора тысяч людей, с которыми мы поговорили. Ну, и вот на этой выборке практически все пенсионеры сообщают, что как-то с ними ЦСО контактировало. Именно рассказывали, что надо проголосовать за пятерку».

Антон Овчаров, кандидат в мундепы в Кунцево, отметил, что при голосовании на дому воздействовать на результаты выборов еще проще: «А, тем более, те люди, которые передвигаться как-то не могут, к которым придут с надомным голосованием, им в этом плане еще проще. То есть им говорят: "Ой, вам ничего не надо, мы к вам сами придем, сами все поставим, как надо"».

Многодетная мать Татьяна Титова рассказывает: там, где она получает помощь от государственных соцслужб, ей намекнули: голосовать лучше за того, на кого укажут: «Примерно две недели назад был обзвон жителей сотрудниками Центра помощи семьи и детям "Журавушка". И в телефонном разговоре прямым текстом кому-то говорили, что вот вы знаете, у вас, например, избирательный участок там номер такой-то, и вам нужно проголосовать за нашу пятерку. Ну, так называемую. Значит, "наша пятерка" — это подразумевается как раз директор этого самого Центра помощи семьи и детям, ну и еще четыре кандидата от "Единой России"».

Эдуард Распопин, кандидат в мундепы в Донском районе, рассказал: «Проблема в том, что люди не знают о своих правах. Они не знают, что социальную помощь выделяет не какой-то чиновник и не какой-то служащий, а ее выделяет государство. И если она положена, ее должны получить люди вне зависимости от того, пойдут они на выборы или не пойдут».

Ставка на давление на малообеспеченные и незащищенные слои населения понятна — в условиях низкой явки в Москве эти категории граждан могут сыграть решающую роль.

Другие выпуски