«Назарбаев должен был стоять на коленях и просить прощения у народа»: казахстанский оппозиционер рассказал, как в стране восприняли обращение экс-президента

18/01/2022 - 21:50 (по МСК) Валерия Ратникова

Нурсултан Назарбаев впервые с начала зимы появился на публике. Он записал видеообращение, в котором назвал прошедшие в начале января протесты организованными беспорядками и «атакой на Казахстан».  Как в республике отреагировали на заявление бывшего президента, обсудили с лидером Демократической партии Жанболатом Мамай. 

По словам Мамая, в Казахстане восприняли обращение Назарбаева «крайне негативно». 

«Любое появление членов семьи Назарбаева, либо его самого на публике сейчас вызывает крайнее раздражение в обществе, потому что люди требовали его ухода и политических реформ», — отметил политик и добавил, что в словах бывшего президента республики нет сожаления и извинений. «Он должен был бы сегодня стоять на коленях и просить у казахского народа прощения за преступления, которые он совершил», — говорит Мамай. 

По мнению политика, обращение Назарбаева — это итог договоренностей между ним и Токаевым. «Скорее всего, решение не отдавать на растерзание Назарбаева было принято в Кремле», — подчеркнул он. Все члены его семьи уехали из Казахстана и сейчас озабочены сохранением «наворованных» денег, убежден Мамай. 

 

Другие выпуски