Навальный против выборов: как оппозиционер спорил с главой ЦИК и что он будет делать дальше

Главная интрига предстоящих президентских выборов исчезла. Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать Алексея Навального кандидатом в президенты. Причина вполне очевидная — непогашенная судимость по тяжкой статье. Когда комиссия официально объявила об отказе зарегистрировать его, политик опубликовал заранее подготовленное заявление — он объявляет «забастовку избирателей». О Навальном против Центризбиркома и теперь уже против выборов — Евгения Котляр.

Самым ярким на сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии стало выступление Алексея Навального и его перепалка с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Но начиналось все довольно спокойно — сначала комиссия рассмотрела общие вопросы, связанные с оформлением и приемом подписных листов, о форме нагрудных знаков, изменения о распределении бюджетных ассигнований. Элла Памфилова подчеркнула, что в этих выборах хотят участвовать 25 самовыдвиженцев и представители 18 политических партий. На это ушло около получаса, а дальше комиссия рассматривала допуск или не допуск конкретных кандидатов.

Допуск Алексея Навального рассматривали самым последним пунктом. С речью по нему выступил член центральной избирательной комиссии Борис Эбзеев, в прошлом судья конституционного суда. Ответить на претензии со стороны ЦИК дали самому Навальному – он начал довольно одиозно: «Не люблю Центральную избирательную комиссию. Предполагаю, что вы тоже меня не очень любите. Но странная вещь происходит — я постоянно делаю вашу работу. Вот я второй раз в жизни выступаю на заседании Центральной избирательной комиссии. Я все говорю об одном — как же, ребята, сделать так, чтобы больше людей пришли на выборы?».

В финале своей речи Алексей Навальный призывал членов ЦИК совершить «нормальный поступок». После воззваний к совести членов комиссии Навальный пригрозил бойкотировать выборы. Дальше слово взяла Элла Памфилова: «Уважаемый Алексей Анатольевич, можно вам вопрос задать? Во-первых, хочу сказать, что мы тут точно не печеньки, которые должны кому-то нравиться. У нас нет такой задачи. У каждого человека, который здесь, в составе ЦИКа, есть серьезная биография. И если он делает свой выбор, то это на основе своих принципов и убеждений. Поэтому не монополизируйте право на то, что только у вас есть убеждения. Мы не собираемся никому нравиться. Скажите пожалуйста, ваша судимость, можно по-разному к ней относиться, соглашаться, не соглашаться... Это в компетенции ЦИКа снимать или вообще решать вопросы, связанные с вашими судимостями? Это какое отношение имеет к ЦИКу?».

После того как речь Навального и вопросы к нему у комиссии закончились слово вновь взял Борис Эбзеев: «Все величайшие деяния и все величайшие преступления в истории человечества совершались именем народа и от его имени», — заявил он.

Николай Левичев, бывший оппонент Навального на выборах мэра Москвы, отказался проголосовать. Отказ в регистрации получили так же Сергей Полонский, Олег Лурье, Елена Семерикова, Наталья Лисицына. Сразу после заседания Навальный вместе с группой поддержки покинул здание ЦИК. А в сети появилось видеообращение «в связи с недопуском на выборы». Алексей Навальный заявил о том, что его региональные штабы продолжат работать, но в качестве пунктов избирательной забастовки. Он предупредил своих сторонников, что на участки необходимо приходить и наблюдать, в частности за явкой. А инициативы портить бюллетени надписями рекомендовал прекратить, так как это не поможет понизить явку или признать выборы недействительными.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Другие выпуски