«Власть не ощущает риска»: как Навальный может помочь Путину сделать выборы интересными

Политолог Игорь Бунин — о том, что будет после отмены приговора по «Кировлесу»
16/11/2016 - 23:00 (по МСК) Антон Желнов

Приговор Навальному по делу «Кировлеса» отменен Верховным судом, теперь политик может участвовать в выборах — по крайней мере, пока. До нового приговора это право остается за политиком. Каким может быть этот новый приговор, и дадут ли Навальному участвовать в выборах, Дождь спросил у президента Центра политических технологий, политолога Игоря Бунина

Смотрите также: Алексей Навальный: «Элита только ждет момента, чтобы предать Путина»

Как вы считаете, Навальный сейчас, пока есть эта пауза, ― надо дождаться пересмотра, понятное дело, ― будет и может заявлять о каких-то своих президентских амбициях и участвовать в кампании 2018 года?

Конечно, может заявлять. Это его личное право. Другой вопрос, что он все равно подвешен, поскольку в любой момент суд может признать неправомочным его участие в выборах. По-видимому, если власть почувствует какой-то риск от его участия, она это сделает. Если ощущения риска не будет, то она может признать его право участвовать в выборах.

У вас какое понимание настроения власти сейчас? Власть видит риск в Алексеем Навальном или нет? И дадут ли ему возможность быть спарринг-партнером, очевидно, Владимира Путина в марте 2018 года?

Я думаю, что в данный момент власть не ощущает никакого риска от участия Навального в выборах, хотя в Москве, по моему мнению, он может получить значительное количество голосов. Но по стране, где в течение года еще сохранится, скорее всего, посткрымский консенсус, ничего не угрожает. Хотя содержательно к Путину отношение несколько ухудшилось, зато он абсолютно безальтернативен для большинства населения.

Видно, что население даже не ищет альтернативы Путину. Поэтому на основании этой безальтернативности Путин спокойно может устроить более интересные выборы, чем это было раньше, когда против него выступали охранники, аграрии и так далее.

А есть запрос на то, чтобы сделать выборы более интересными, и связан ли приход Сергея Кириенко, первого замглавы администрации, именно под выборы 2018 с тем, чтобы их сделать интересными? И будут ли их делать, собственно, интересными, как вы считаете?

Я не могу конкретно сказать, с чем связан приход Кириенко. Можно предположить, что ему сейчас поручено сделать выборы более живыми, чем они были. Мне кажется, что в этом все-таки есть некий риск для власти.

Ну да, одно дело ― соседствовать Навальному с Собяниным на мэрских выборах, быть его спарринг-партнером, другое дело ― президентские выборы.

Дело просто в другой ситуации. Надо понимать, что когда избирался мэр Москвы, это был период, когда 30% населения было ориентировано на европейскую альтернативу. Сейчас ориентированы на нее только 10%. Конечно, за полтора года количество людей, ориентированных на европейскую альтернативу, может увеличиться, но не больше чем на 5–7%.

Другая ситуация. Крым и ощущение осажденной крепости совершенно изменили психологию россиян. Если раньше у какой-то части населения, у той же трети, была надежда двинуться в направлении Запада, то сейчас ощущение осажденной крепости полностью это сломало.

Может, переиграют к 2018 году?

На каком основании должны переигрывать? Ведь в данном случае некое ощущение, что мы находимся в осажденной крепости, остается.

Чиновники разного уровня говорят, что это ощущение будет уходить, а конфронтационная риторика ― спадать.

Никто с этими чиновниками не спорит, но надо понимать темпы ухода ощущения осажденной крепости. Я думаю, что они будут очень медленными. 

На превью: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски