«Власти хотели бы его смерти, в которой они не были бы виноваты»: Глеб Павловский о том, как Кремль ответит на голодовку Навального

31/03/2021 - 20:55 (по МСК) Анна Монгайт

Алексей Навальный объявил голодовку. В заявлении на имя начальника покровской колонии №2 Александра Муханова он указал, что намерен голодать до тех пор, пока к нему не допустят врача. «Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает», — написал он на своей странице в Instagram.

Практически сразу после этого в управлении ФСИН по Владимирской области заявили, что Навальному оказывается вся необходимая медпомощь согласно «текущим показаниям». В ведомстве также добавили, что Навальному были объявлены выговоры за отказ дежурить по камере, за нарушение формы одежды и распорядка дня. 

Политолог Глеб Павловский отмечает, что у Навального в условиях заключения нет других средств давления. Он также считает что в случае, если Кремль, и, соответственно, руководство колонии не захотят исполнять требования, дело может дойти даже до принудительного кормления. 

Также Павловский считает, что российские власти совершенно не заинтересованы в сохранении жизни Навального, о чем свидетельствует попытка отравления. «Но они хотели бы такой его смерти, в которой они бы не были виноваты. Голодовка создает ситуацию вины, добавочной вины, уже открытой перед всеми — перед страной и миром. Вот это опасный вариант сейчас, когда Кремль ищет какую-то щель, чтобы снизить давление», — добавил политолог. 

Другие выпуски