«Веселый спойлер для Трампа и Байдена»: как Канье Уэст может отнять голоса и у демократов, и у республиканцев

09/07/2020 - 21:41 (по МСК) Денис Катаев

Накануне в эксклюзивном интервью американскому изданию Forbes Канье Уэст фактически изложил свою политическую программу. Главный вывод — он не шутит о намерении идти в президенты и даже создаст новую партию под названием Birthday Party, что можно перевести как «Вечеринка в честь дня рождения» и «Партия дня рождения». Мы обсудили, есть ли шансы у Уэста, с обозревателем газеты «Коммерсантъ» и экспертом Российского совета по международным делам. Алексеем Наумовым. 

Вот основные тезисы потенциального президента-рэпера: Трампа он больше не поддерживает, отказывается от красной кепки, которую носил. Вот цитата: «Я бы баллотировался как республиканец, если бы в партии не было Трампа. Раз Трамп там, я буду выступать как независимый кандидат». Байдена просто не любит и больше критикует и предлагает с достоинством удалиться, как и Трампу, чем уже обеспокоены в Демократической партии. По некоторым оценкам, из-за Уэста Джо Байден может не досчитаться голосов чернокожего населения, которые отойдут популярному и харизматичному певцу — а это сыграет на руку Трампу.

Но рэпера это не беспокоит, он парирует критикам: «Говорить, что голоса темнокожих всегда за демократов, — это форма расизма и идей превосходства белых». Илону Маску, который поддержал Трампа, он пообещал пост руководителя NASA. Вице-президента себе Канье Уэст тоже уже выбрал — им в случае его избрание станет Мишель Тидбол, малоизвестный проповедник из Вайоминга. Тоже экстравагантный ход.

Слоган его кампании: «YES!». Еще Уэст против абортов, потому что верит в библейские заповеди, а еще в американскую армию. В Бога, конечно, тоже. «Если я выиграю в 2020 году, это решение Господа. Если я выиграю в 2024 году, это тоже решение Господа», — вот еще одна яркая цитата. А еще надо стремится к инновациям, чтобы освободить разум. Но на все опять же воля божья. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Reuters

Также по теме
    Другие выпуски