Научный подвиг Беглова: у кого врио губернатора списал научные статьи о казачестве для своей диссертации

06/05/2019 - 22:25 (по МСК) Павел Лобков

Исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова подозревают в плагиате. Научное сообщество «Диссернет» проверило докторскую диссертацию и научные публикации врио на предмет заимствований. Беглов защитил диссертацию по теме «Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов». Его кандидатская была по сопромату — об устойчивости бетона к нагрузкам. «Диссернет» не нашел заимствований в самой работе, но научные статьи «списаны на 90-95%». Источник вдохновения для этих статей, необходимых для защиты докторской диссертации, — это работы ростовского историка Владимира Трута. Лариса Мелихова, координатор проектов вольного сообщества «Диссернет», рассказала подробности.

Лариса, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что вам удалось все-таки обнаружить в диссертации Беглова, а также в его статьях в журнале «Вопросы экономики»?

Здравствуйте! Естественно, мы проверили обе диссертации Беглова. Его первая диссертация, кандидатская, по техническим наукам, по каким-то железобетонным конструкциям, а вторая ― то, что вы процитировали, по экономическим наукам докторская, по казачеству. В обеих диссертациях плагиата не обнаружено, они написаны нормально. Мы не знаем, кто их писал, Беглов или не Беглов, но они написаны хорошо. По сути мы не оцениваем, но там нет плагиата.

Но при этом для того, чтобы защитить диссертацию, как известно, нужно опубликовать какое-то количество статей в ВАКовских журналах. И вот в этих статьях, пока в пяти, но работа ведется, возможно, их будет больше, уже обнаружено, что они просто списаны подчистую. Причем как-то их содержание не очень совпадает с содержанием диссертации. Такое ощущение, что их писал не тот человек, который писал диссертацию. Видимо, он сделал свою работу гораздо более халтурно.

А что это за статьи? Насколько они вообще раскрывают нам какие-то новые черты в жизни казачества? Возможно, какие-то открытия о том, как казачье сообщество, как я понимаю, совместно функционирует и добивается некоего большого валового продукта, о чем, скажем, мы читаем в «Тихом Доне». Или не добивается, наоборот, тратит все силы на внутривидовую борьбу. Что там есть, по большому счету?

Вы знаете, «Диссернет» никогда не оценивает по сути. Мы же не специалисты. У нас есть экономисты, но люди, которые проверяют диссертации, не обязательно экономисты, они просто смотрят тупо по тексту. Ничего нового в этих статьях точно нет, потому что они списаны на 90% или 95% с уже имеющейся диссертации некоего господина по фамилии Трут и с его же монографии.

Так что если какие-то открытия в области казачества были сделаны, по крайней мере, которые изложены в этих статьях, то они были сделаны не Бегловым.

Скажите, пожалуйста, а с самим господином Трутом пытались ли вы связаться? Потому что мы пытались, он не хочет выходить на связь и как-то комментировать, не хочет подтвердить ваши находки. Уверены ли вы на 100%, что это именно его диссертация была взята?

Нет, совершенно не исключено, что у его диссертации тоже найдется какой-то более ранний источник. Просто пока он не найден. Мы никогда точно сказать не можем. Вообще такая ситуация, когда автор источника не хочет общаться или подтверждать и даже иногда говорит: «Нет-нет, ничего не списано», совершенно типична, мы к ней привыкли, это нормальное дело. Иногда они даже говорят, что, наоборот, они вместе работали, хотя там никаких совместных трудов нет, фамилии автора источника не стоит. Так что это меня не удивляет.

Скажите, пожалуйста, Лариса, а будете ли вы подавать прошение в ВАК, как было по поводу Мединского, прошение лишить господина Беглова докторской степени на основании того, что публикации, которые сопровождали докторскую диссертацию, были, по вашему мнению, списаны?

Мы обсуждаем такую возможность. Пока еще решение не принято, потому что такого прецедента не было. Но, в принципе, формально, если руководствоваться правилами, то, если эти статьи будут признаны списанными, а трудно их не признать списанными, они могут быть изъяты. Эта процедура уже действует, имеется, то есть стандартно это можно сделать.

Но если статьи изъяты, то получается, что к моменту защиты диссертации не было статей, а это уже нарушение процедуры защиты, и на основании этого можно лишать ученой степени. Не знаю, пока таких прецедентов не было. Может быть, мы опробуем эту процедуру на Беглове.

 

Фото: Интерпресс/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски