НАТО как национальная идея: репортаж Константина Эггерта о стремлении Грузии в Североатлантический Альянс

Грузия и Украина рано или поздно могут стать странами-членами НАТО, но в данный момент государствам нужно сосредоточиться на реформах. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на 63-ей годовой сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте. Насколько успешно проходят те самые реформы, о которых говорил Столтенберг, и почему Грузия не откажется от идеи вступления в Альянс, выяснил Константин Эггерт. Он посетил тренировочный центр НАТО недалеко от Тбилиси. Полное интервью с президентом Грузии появится на Дожде завтра, 11 октября.

В Грузии достаточно просто сказать слово Крцаниси и все знают, о чем идет речь. Рядом с этой деревней на бывшем советском полигоне с 2015 года располагается совместный центр Грузии и НАТО по подготовке и оценке. Под оценкой имеется в виду оценка боевой готовности частей и подразделений грузинских вооруженных сил. Но не только. Вместе с ними тренируются и военнослужащие стран НАТО.

В грузинской армии 37 тысяч военнослужащих. Главная задача их боевой подготовки — абсолютная оперативная совместимость с войсками союзников по НАТО: «Одно из требований в описании моих обязанностей — это знание английского языка. Дело не в том, любим другой язык или нет. Это язык для нашей полной совместимости. И эта совместимость растет начиная с 2008 года», — рассказал командующий учебно-тренировочного центра НАТО в Грузии Григол Челидзе.

В марте 2008 года, при президенте Михаиле Саакашвили, Грузия и Украина подошли почти вплотную к получению плана действий по вступлению — первого этапа перед присоединением к Альянсу. Тогда в Румынии этому категорически воспротивились европейские союзники, прежде всего Германия и Франция.

«Некоторые видят этот процесс более в таких монотонных тонах. Для них это не вопрос их государственной безопасности. А для нас — это очень значимый вопрос. Маленькая страна, которая хочет сохранить свою независимость, она, естественно, стремится к союзу, который будет гарантировать эту независимость. Это нормальный исторический процесс», — рассказал Константину Эггерту президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Другие выпуски