«Они разваливаются изнутри»: как расследователи из Bellingcat и The Insider нашли отравителей Навального из ФСБ

16/12/2020 - 22:59 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

17 декабря состоится пресс-конференция Владимира Путина в новом формате: вопросы президенту смогут задать не только журналисты, но и остальные граждане. Самым ожидаемым будет вопрос, посвященный расследованию отравления Алексея Навального, в котором говорится, что политика пытались убить сотрудники ФСБ, которые несколько лет следили за ним. После его публикации пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отменил традиционные брифинги с представителями со СМИ под предлогом подготовки к пресс-конференции, а глава МИД России Сергей Лавров назвал выводы журналистов «забавными». Екатерина Котрикадзе поговорила с одним из авторов расследования про отравление Навального, журналистом-расследователем Bellingcat Христо Грозевым. Они обсудили последствия расследования для российского руководства и причины, по которым российские спецслужбы так ослабли. Также Христо Грозев сообщил, что в ближайшее время будет опубликовано продолжение расследования.

У многих осталось, знаете, чувство что ли недосказанности, несмотря на то, что огромное число фактов и огромный массив информации был представлен нам, зрителям, и всем, кто заинтересован во всем этом. Есть вопрос, нет ли чего-то и каких-то таких данных, которые могли остаться пока нераскрытыми и раскрытия которые нам стоит ожидать в ближайшее время?

Нет, ну конечно, мы не можем до конца раскрыть все. Здесь идет речь о расследовании абсолютно не любителями, матерыми, которые работают издалека, имея доступ к тем каналам информации, который любой правоохранительный орган в мире мог бы получить юридическими запросами, просьбами и так далее, тем более, которые Россия имеет в своем расположении. Так что, конечно, мы довели наше расследование на первом этапе до того уровня, в котором нет очевидного логичного невинного объяснения, то есть мы видим группу людей, которые точно занимались химоружием, потому что они общались почти эксклюзивно только со специалистами по «Новичку», по «Новичкам», по разным ядам и так далее. Это была очевидно их работа, они работали на месте, которое закрытый объект, который раньше был связан с химлабораторией для убийств КГБ и так далее. То есть мы видим, что эти люди следят за человеком, который отравлен «Новичком», по объективным данным западных независимых лабораторий и самой ОЗХО, мы видим, что они были рядом с ним за неделю до и включая момент в день и вечер, в который он был отравлен. После такой цепочки совпадений любой суд бы сказал, знаете, другая сторона, которая обвинена, должна уже дать свое алиби, потому что все остальное указывает на их вину. Так что мы довели до этого уровня. Это не означает, что это все, что можно обнаружить, конечно, остались не раскрыты очень много вопросов, например, передвижение этих людей прямо в день попытки убийства или за несколько дней до этого. Это, конечно, может получить при любом желании российское следствие, если просто проверит, как передвигались именно номера, которые использовали эти люди там на месте. Мы эти номера им дадим, если у них их нет. Тоже остался вопрос, кто давал инструкции, кто давал «добро» на это. У нас есть подозрения, но доказательств нет, иначе мы бы их публиковали. И еще остался вопрос, как именно они потом заметали следы, как они прятали, потому что видно было, что была какая-то попытка спрятать улики, были поездки сразу после попытки убийства, были поездки этой же группой как и в Горно-Алтайск, так и в Омск. Вот эти вопросы, что они делали там, чем занимались, тоже остались открытыми. Мы, надеюсь и все российские СМИ независимые, тоже продолжим это расследование, мы с удовольствием поделимся с ними всеми данными, которые мы накопили до сих пор. Я думаю, что в ближайшие дни или недели будет продолжение.

Будет продолжение.

Навальный описывает механику расследования в своем ролике. Все детали, описанные вами, они совпадают с реальностью, или что-то осталось за кадром, есть вещи, которые вы могли бы добавить?

Мы сделали намного более подробное описание нашей методики, через которую мы вышли на след, она содержится в отдельном отчете, только по методологии, на нашем сайте. Она более-менее подтверждает тот вариант, который более экспрессивно Алексей Навальный рассказал. Все было именно так, просто это расследование стало следствием предыдущего нашего расследования, которое было именно по тому, как ГРУ, военная разведка, добывает и получает от разных институтов российских, которые занимаются невинными делами официально, а реально занимаются разработкой химоружия, как они получают это оружие, точечно его используют и так далее. Вот внутри этого расследования мы уже вышли на какие-то следы, которые указывали на отношения этих же институтов с фсбэшниками, поэтому когда мы начали расследовать, что случилось с Навальным, у нас была уже накопленная база каких-то имен подозрительных, и оказалось, что часть из них совпадает с путешествиями самого Навального.

Да-да, это мы смотрели. Это, конечно, потрясающе, не могу подобрать других слов. Сколько вообще человек работало над этим расследованием со стороны Bellingcat?

Также по теме
    Другие выпуски