«Нас попросили не выбегать на сцену и не обниматься»: участник встречи с президентом о том, как их готовили к разговору

21/07/2017 - 23:29 (по МСК) Анна Монгайт

Владимир Путин встретился с молодым поколением, учащимися образовательного центра «Сириус» в Сочи, и ответил на их вопросы. Один из участников этой встречи, школьник Алексей Кудринский, вышел в прямой эфир Дождя, чтобы рассказать о том, как она прошла.

«Нас рассадили и объяснили, как себя не стоит вести», — сказал Кудринский, объяснив, что им сказали не выбегать на сцену и не пытаться пообниматься с редким гостем.

«Он был максимально откровенен», — добавил он, сказав, что был впечатлен тем, как держался Владимир Путин. Сам Алексей хотел задать вопрос о том, что, по его мнению, было самой большой ошибкой президента.

Полная расшифровка:

Алексей, мы вас слушаем. Как же всё сегодня было?

Здравствуйте! Сегодня утром у нас была презентация проектов, которые мы делали всю смену, получается, около месяца. И часа в четыре к нам приехал президент Российской Федерации Владимир Путин, мы с ним говорили три часа. По сути, у каждого была возможность задать интересующий его вопрос, но успели не все, потому что желающих было очень много.

Вам удалось или нет?

Нет, мне не удалось, к сожалению.

А о чем бы вы его спросили?

Я очень хотел спросить его о том, какая ошибка в его жизни, на его взгляд, самая важная, которая каким-то образом могла бы привести его к лучшим результатам.

Скажите, пожалуйста, вас готовили каким-то образом к «Прямой линии», обсуждалась ли форма, как это всё будет происходить?

Да, вчера нам показали помещение, в котором будет проходить «Прямая линия», нас рассадили, просто чтобы не было толкучки, и объяснили, как себя не стоит вести.

А как себя не стоило вести?

Не бегать по сцене, не лезть обниматься. Вот в этом духе.

А хотелось полезть обниматься?

Если честно, не очень.

Скажите, а какие ваши личные впечатления от президента? Как он себя вел, был ли он достаточно интересен вам, откровенен?

Да, я думаю, он был максимально откровенен. Единственное, что меня в нем действительно поразило, ― это то, как он держится.

Как?

Он открытый человек, его хочется слушать и слушать. Мне кажется, это ему очень помогает.

А скажите, как на ваш взгляд, зачем ему было, собственно, встречаться с вами? Вы же не являетесь пока избирателями. Какие цели он мог преследовать?

Я не знаю, я вообще ученый, маленький ученый, а не политик, поэтому меня сложно об этом спрашивать. Но мне кажется, что ему просто интересно. Он же сам основал «Сириус», насколько я знаю, и ему интересно, как здесь всё проходит.

Скажите, а вы слышали, что в принципе в последние несколько месяцев было сразу несколько протестных шествий, на которые выходили в том числе люди вашего возраста? Как вы вообще это оцениваете? Как вы думаете, что их не устраивает?

Насколько я знаю, вся эта шумиха вокруг каких-то коррупционных новостей. Я ещё раз повторю, я физик, а не политик, я в это не лезу.

Фото: Kremlin.ru

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски