Наградить или провести проверку? Как полиция задерживала няню убитого ребенка

29/02/2016 - 23:46 (по МСК) Лика Кремер

В Москве заведено дело на няню, которая убила четырехлетнего ребенка. Сегодня утром, когда родители маленькой девочки ушли на работу, она убила ребенка и подожгла квартиру. Женщина пришла к станции метро «Октябрьское поле» и, как рассказали Дождю очевидцы, угрожала устроить теракт и кричала «Аллах Акбар». Затем она достала из пакета голову ребенка, после чего полицейские оцепили район.

Правозащитник, директор юридической фирмы «Защита» Роман Хабаров проанализировал работу полицейских. 

— Мне бы хотелось попросить вас оценить, вы видели кадры задержания этой женщины?

— Да.

— Как вы оцениваете проведенную в этом смысле операцию полицейскими? Потому что сегодня звучало много слов, в том числе по поводу того, что надо наградить этих людей, ко-то говорил, что это было сделано чудовищно непрофессионально, что потратили много времени, что надо было это сделать быстрее, что не обратили внимания. Вы как оцениваете случившееся?

— Я бы разделил все-таки ситуацию на две части. Вторая часть — та, которая непосредственно задержание, нейтрализация. Здесь никаких претензий нету, это проводили сотрудники ФСБ, это явно были люди, которые тренированы.

— То есть они оценили ситуацию заранее?

— Да, это явно были люди, которые тренированы именно на такой вид деятельности. Сотрудник, который непосредственно проводил задержание, был максимально защитными средствами снабжен. Как только уложил подозреваемую, он немедленно накрыл ее сверху собой. То есть здесь никаких претензий нет. Но еще раз говорю: это спецназ ФСБ, это люди, которые ежедневно тренируются именно на этом. Другая часть — это действия сотрудников полиции, которые присутствовали, когда она только появилась, и какое-то время на расстоянии находились, что-то делали. Если я бы сказал, что полиция не доработала в том смысле, что, с одной стороны, я слышал тоже призывы о том, что нужно было немедленно стрелять на поражение, наш закон о полиции не позволяет в таких случаях применять огнестрельное оружие, вообще не позволяет в этой описанной ситуации.

Женщина не создавала никакой угрозы больше никому, полиция должна была, безусловно, оцепить местность, чего не было сделано. Мы видим на видео двоих сотрудников полиции, которые прячутся в переходе метро, наблюдают издали, при этом люди, которые снимают это видео, находятся достаточно близко, они явно ближе, чем полицейские. Этого полицейские уже не должны были допустить, даже если их всего двое, в этот момент они должны были максимально попытаться от нее отодвинуть, отвести всех посторонних людей. Кроме того, я посмотрел, в радиусе 3-4 километров семь отделов полиции расположено.

— Но и, тем более, есть, наверняка, линейный отдел полиции на метрополитене.

— Я уже даже про них не говорю, понятно, что в такой ситуации заводить речь о том, что они территориально за эту местность не отвечают или отвечают. В этих случаях привлекаются все силы и средства, которые есть: ГАИ, ведомственная охрана, полиция, полиция на метрополитене, все, кто есть. В течение этих многих, все-таки не одного десятка минут, мы не видим никого, кроме этих двух полицейских. Что за меры принимались по оцеплению местности, а мы видим подъезжающие автомобили, отъезжающие автомобили — это совершенно точно не нормальная работа.

— Но до выкриков, которые якобы она выкрикивала «Аллах Акбар», держала в руке голову ребенка.

— Да, совершенно верно.

— И как-то до этого, до того, как она себя проявила явным образом, она должна была уже привлечь внимание каким-то образом?

— Насколько я понял из того, что прочитал: все-таки эта голова была у нее в сумке, и она ее достала, когда к ней подошли сотрудники полиции. Что вызвало их внимание: просто они мимо шли или все-таки обратились к ней с каким-то вопросом — сейчас невозможно понять. И после этого она выхватила голову и стала выкрикивать это. И в этот момент, конечно же, с этого момента они почему-то просто прячутся в метро. Безусловно, сообщили о случившемся, я тут не допускаю мысль о том, что полицейские не уведомили свои дежурные части и какое-то руководство. Но почему они не делали больше ничего, кроме как наблюдали? В такой ситуации это явно недостаточно.

Поэтому если говорить о награждении — да, сотрудники, которые непосредственно занимались задержанием, это их работа, они ее выполнили, выполнили достаточно хорошо, поскольку мы теперь знаем, что на ней не было ни взрывчатки, ничего, в общем-то, никто пострадать и не мог, но исходя из той информации, какая была, они действовали достаточно грамотно. Оценить действия тех полицейских, которые это наблюдали, первыми это обнаружили, вся последующая их работа, включая их руководителей, которые, безусловно, получили соответствующее сообщение от них, и как они реагировали — здесь бы я посмотрел, что, конечно, нужно говорить не о наградах, о замере хронометража, анализе, кто что сделал, какие силы и средства были направлены, были ли они направлены, какие указания и приказы были отданы руководителями на местах. Здесь это повод для проверки, я бы сказал.

Фото: Петр Быстров/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски