«Надо быть водой, которая точит камень»: новое письмо в поддержку Серебренникова

31/08/2017 - 01:06 (по МСК) Анна Монгайт

300 молодых деятелей культуры написали открытое письмо в поддержку Кирилла Серебренникова. «Мы уверены, что дело "Седьмой студии" политически мотивировано: настоящая причина преследования Серебренникова — в "неправильных" спектаклях и "неправильной" гражданской позиции, а сотрудники "Седьмой студии" становятся просто заложниками преследования режиссера», — пишут они. Дождь спросил у подписантов, кому же письмо адресовано на самом деле и верят ли они в магическую силу открытых писем.

«Наивно полагать, что какие-то люди, обладающие властью поддадутся или что-то такое произойдет. Наверное, главный адресат — это общество», — пояснил режиссер Максим Диденко. По его словам, основной посыл письма заключается в том, что дело против Серебренникова сфабриковано.

«Вспоминается в этой ситуация пословица: "Вода камень точит"», — подчеркнул актер Александр Лушин. «Надо быть этой водой», — пояснил он.

«Надо провести объективное расследование», — отметил драматург Валерий Печейкин. «Если доказательств нет, может быть, вообще не нужно держать в заключении? Потому что домашний арест — тоже, по сути, заключение», — сказал он, добавив, что вопрос адресата самый сложный — как показывает практика, говорить с властью очень сложно. 

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски