«Начали хамить, требовать документы, мяли ребят»: как в курортном Геленджике борются с танцами

15/08/2017 - 23:38 (по МСК) Василий Полонский

В Геленджике, в Краснодарском крае, полиция и казаки задерживали двух молодых людей за то, что они танцевали лезгинку. Местные жители и отдыхающие пытались защитить танцоров из Кабардино-Балкарии. В ответ в них прыснули перцовым баллончиком и избили плетью. Подробности этой истории — у Василия Полонского.

После инцидента увезли только танцоров. Пресс-служба краснодарской полиции утверждает, что действовала в рамках закона. 

«К сотрудникам полиции, находящимся на маршруте патрулирования, в городе Геленджике обратилась гражданка с сообщением о том, что в центре города двое граждан ведут себя вызывающе. Прибыв на указанное место, полицейские предъявили двум молодым людям требование о предоставлении документов, на что получили отказ. Кроме того, мужчины отказались проследовать с полицейскими для установления личности, в связи с чем правоохранители задержали их и доставили в отдел полиции», — пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

В отношении молодых людей были составлены протоколы по статье «Мелкое хулиганство и неповиновение законному требованию представителя власти». Очевидцы же считают, что причиной задержания была лезгинка, которая, по их мнению, никому не мешала. 

Имена обоих задержанных неизвестны. Ситуацией заинтересовался депутат государственной думы от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошев. Он написал на имя губернатора Краснодарского края запрос, призывающий взять под личный контроль ситуацию с задержанием.

«Полиция Геленджика поступила излишне жестко. На мой взгляд, можно было решить ситуацию мирно, не нагнетая. Любой танец нарушает покой в ночное время, но все произошло днем. По словам очевидцев, был захватывающий танец. Лезгинка — это часть национальной культуры, с которой бороться не нужно! И в Краснодарском крае нет никакого запрета на исполнение этого танца. Более того, не стоит забывать, что Геленджик — это курортный город», — заявил он.

Лезгинка стала самым обсуждаемым танцем за последние десятилетие. Ее даже пытались запретить, но в итоге это произошло только в нескольких городах: Ростове-на-Дону. Ставрополе и Пятигорске. Глава Чечни Рамзан Кадыров, запрещал танцевать чеченцам лезгинку за пределами республики, хотя сам очень это любит. По его мнению, танцы на улице дискредитируют чеченский народ.

Фото: Риа Новости/Саид Царнаев

Другие выпуски