«За все проблемные банки теперь будет отвечать Набиуллина»: зачем ЦБ во второй раз спасает частный банк?

21/09/2017 - 00:23 (по МСК) Павел Лобков

Через месяц после банка «Открытие» о санации попросил другой гигант — «Бинбанк», управляемый семьей Михаила Гуцериева. Механизм тот же — через недавно утвержденную схему прямого вмешательства Центробанка с использованием специально созданного фонда консолидации банковского сектора. По объему активов он занимает 12-е место в России, его активы с начала 2014-го увеличились в пять раз, а с 2008 го — в 18 раз, причем в основном за счет частных вкладов. «Интерфакс» передает, что ,оказывается уже год группа Гуцериева-Шишханова искала возможности докапитализации банка и обращение к регулятору стало последним средством. Сам Центробанк официального решения пока не принял. Банк заявил,что располагает достаточным объемом средств, чтобы расплачиваться с клиентами и даже продлил время работы отделений на два часа. Почему такой успешный банк вторым после не менее амбициозного «Открытия» падает в объятия государства рассказал Антон Табах, главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА».

«Как говорил ослик Иа, этого давно следовало ожидать», — начал Табах. «Банк последние годы рос путем приобретения и очень сильно вкладывался в те сектора, которые сейчас под прицелом», — объяснил он, добавив, что спасение банка может пройти по более жесткому сценарию, чем происходит с «Открытием». 

Между тем, Табах подчеркнул, что, как ему известно, уставшие собственники рады избавиться от активов, которые приносят им скорее проблемы, чем прибыль.

На вопрос о том, останутся ли в конечном итоге в Росии частные банки, экономист пояснил, что за последние пару месяцев произошли большие изменения во всех российских банках, а вход государства в капитал – не редкость для мировых банков. «Остаются крупные банки иностранцы. А в списке системообразующих есть банки, которые вполне здоровенькие», — отметил он.

«Теперь за все риски в любом госбанке будет отвечать ЦБ», — подчеркнул Табах, добавив, что, если раньше говорили, что во всем виноваты либо Пушкин, либо Чубайс, то теперь будут говорить, что виновата Набиуллина.

Фото: Алексей Куденко/ РИА Новости

Другие выпуски