«На входе забирают мобильные»: кадры с новогодних вечеринок чиновников

20/12/2017 - 23:55 (по МСК) Влад Пушкарев, Дарья Полыгаева

Конец декабря — традиционное время для новогодних корпоративов. Раньше в эти дни любили показывать видео с новогодней вечеринки в Госдуме. Но 2017 — год разочарование. Сергей Нарышкин не споет дуэтом с Марией Максаковой. Максакова теперь поет в Киеве, а Нарышкин, возможно, на закрытых мероприятиях службы внешней разведки. Видимо, задумавшись о том, что бывает, если принимать в подарок корзинки с колбасками и вином, сотрудники федеральных министерств значительно ужали траты на новогодние корпоративы. Влад Пушкарев — о скромном обаянии номенклатуры.

В администрации главы республики Коми предновогоднее настроение. Охранники еще не нарядились в костюмы снежинок, еще даже не было новогоднего корпоратива, но подарки уже вовсю дарятся. Сотруднику охраны администрации подарок от активистки Татьяны Ивановой явно не понравился. Праздничную коробочку, собирали лично для главы республики Сергея Гапликова: «Вот, что мы собрали, вот, что люди прислали. Чайник, кастрюля, термос, полотенце — в поезде пригодится», — рассказала Татьяна.

Конечно для главы целого региона подарочный набор несколько странноватый. Но это только на первый взгляд. Несколько дней назад за победу в конкурсе «Семья Года» администрация республики Коми вручила многодетной семье Щукиных красиво упакованный термос. А ведь всем известно — обычно дарят то, что хотели бы получить сами: «Подчеркиваю, чествование семьи Щукиных от имени главы не производилась. Обычно это проходит в канун нового года, в праздничной обстановке», — рассказала министр образования и науки Коми Наталья Михальченкова.

Наталья Михальченкова спешит всех успокоить. Термос — это только затравка. И вот администрация дарит еще один подарок семье Щукиных — сертификат на 200 тысяч рублей на поездку в санатории Кировской области на двадцать один день. Правда, потом выяснилось, что на эти деньги вся семья Щукиных, а их 11 человек, поехать просто не сможет.

Шел пятый час новогодней вечеринки министерства экономического развития. Песню «Медлячок» репера Басты принимают особенно жарко. По документам вечеринка министерства экономического развития проходила как «Итоговая конференция«. «2017 год был успешным, мы хорошо поработали»— сказал Максим Орешкин и махнул рукой. По данным сайта гозакупки корпоратив оказался достаточно скромным — почти десять миллионов рублей. Ну еще плюс репер Баста пару миллионов — так себе вечеринка.

«Путин сказал несколько лет назад, что негоже тратить гос деньги на развлечение и рынок обрушился. Резко все упало теперь корпоративы вялые», — рассказал шоумен и журналист Алексей Остудин.

Алексей Остудин говорит о сегодняшней культуре отдыхать с нескрываемой печалью и тоской. Сейчас на корпоративах госкорпораций уже не услышишь ни сладкоголосого Элтона Джона, ни Стинга. Либо денег нет, либо их старательно прячут: «Те же госкорпорации раньше хвастались друг перед другом как у них круто все было. Какие у них были звезды. Теперь у людей забирают мобильные телефоны, чтобы это не дай бог нигде не появилось», — добавил журналист.

Впрочем, следить за размахом русской души можно и через сайт госзакупки. Гонорары артистов там конечно не учитываются, но тоже интересно. К примеру, работников сочинской прокураторы ждет на новогоднем корпоративе элитный коньяк Hennessy почти по три тысячи за бутылку и элитный виски Macallan за пять тысяч.

«Министерство обороны закупили елок на 17 миллионов. Они стоят в 9 раз дешевле на рынке», — рассказал заместитель руководителя антикоррупционной политики партии «Яблоко» Алексей Карнаухов. Для Алексея декабрь — это месяц плотной работы. Как раз в это время госкорпорации и чиновники заказывают подарки и организовывают корпоративы. В этом году очень щедрыми оказались власти Ингушетии: к Новому Году они решили закупить планшеты и смартфоны, предпочтительно фирмы Apple, на сумму 964 тысячи рублей.

Но это, конечно, все не так интересно, как хорошие видеоролики с размашистыми танцами как у Ороловского губернатора Федотова или драка на корпоративе у подчиненных Ольги Голодец. И, конечно, не так проникновенно как дуэт Марии Максаковой и Сергея Нарышкина в Госдуме.

Другие выпуски