«На момент публикации Дмитрий со своей супругой занимались в спортзале»: адвокаты Дмитрия Богатова о неожиданном освобождении

25/07/2017 - 00:51 (по МСК) Максим Товкайло

Сегодня Пресненский суд Москвы перевел под домашний арест математика Дмитрия Богатова. Под стражу 25-летний преподаватель попал в апреле. Следователи посчитали, что именно он опубликовал призывы к массовым беспорядкам и терроризму на одном из форумов — он использовал браузер Tor, чтобы скрыть свой IP адрес и ник «Айрат Баширов».
Сам Богатов вину не признает.
 
 

Его адвокаты с самого начала утверждали, что пользователь Баширов опубликовал несколько сообщений с разных IP-адресов и только один из них совпал с домашним адресом Богатова. Остальные публикации были сделаны из подмосковного Подольска и даже из Японии.

Неожиданное решение следователей отправить математика под домашний арест связано с процессуальным моментом. В СИЗО у Богатова ухудшилось здоровье и стали прогрессировать хронические заболевания. А расследование дела к настоящему времени уже подходит к концу.

Как отмечает адвокат Богатова Алексей Тепцов: «Для Дмитрия это решение значит, что он сможет, наконец, заняться своим здоровьем».

«Следствие все-таки нашло в себе силы и мужество признать, что все не так однозначно», — отметил Александр Мордвинов, второй адвокат математика.

Фото: Кристина Кормилицына/Коммерсант

Также по теме
    Другие выпуски