На что жил Стрелков, вернувшись с Донбасса?

19/07/2017 - 22:42 (по МСК) Даниил Сотников

Политик Алексей Навальный проведет дебаты с бывшим главнокомандующим самопровозглашенной ДНР Игорем Стрелковым-Гиркиным, который, по его собственным словам, будет выступать от лица всех русских националистов. Для Стрелкова дебаты стали поводом напомнить о себе. После отъезда в Москву в 2014 году о бывшем командире и любимце федеральных СМИ все практически забыли.

Чем сейчас занимается и зарабатывает на жизнь человек, который, по собственным словам, развязал конфликт в Донбассе — в материале Даниила Сотникова.

Еще в 2015 году «Новая газета» поставила Стрелкова на четвертое место в списке людей, заработавших на войне в Донбассе. Сколотив репутационный актив, он после отъезда в Москву успешно конвертировал его в живые деньги, писала «Новая».

Речь шла об общественном движении «Новороссия», созданным Стрелковым в Москве в 2015 году. Через него бывший командир собирал средства на гуманитарную помощь воюющим сепаратистам. Движение стало едва ли не самым крупным подобным фондом. С мая по ноябрь 2015-го он собрал более двух миллионов рублей. Большая часть денег —  800 тысяч —  ушло на аренду складов в Москве и Ростове, около 700 тысяч — на одежду и еду для сепаратистов и 600 тысяч — на протезы для раненых.

Сам Стрелков объяснял, что помогать нужно из-за «негодных людей в российской власти», которые помогают только на бумаге:

«В условиях нынешней идеологии, существовавшей в течение 20 с лишним лет, когда основным принципом являлся "наживайся как можешь", вот на войне он наживается. На войне наживаются так, как никогда в мирное время. Война все спишет».

В 2015 году Стрелков активно ездил по России и агитировал за движение. Бывшего главкома даже обвиняли в излишней роскоши. Так, в Перми он якобы ездил в кортеже из двух Мерседесов. Правда уже через год Стрелков признавался, что организация находится в кризисе. «Ищем соратников, которые готовы работать без денег, ставим им задачи, не требующие финансирования, и готовимся к времени, когда надо будет принять толпы добровольцев», — рассказывал он тогда.

В похожем кризисе оказалась и другая созданная Стрелковым в начале 2016 года политическая организация — «комитет 25 января»:

«Мы не закрывали организацию, поскольку полагаем, что при удобном случае она может себя реализовать, если появятся ресурсы и возможности для ее возрождения. Формально она не расформирована, просто в связи с тем, что все члены организации и руководящего состава вынуждены трудиться ради куска хлеба, соответственно на политическую активность у нас ресурсов нет в достаточном объеме».

Сейчас Стрелкову принадлежит однушка в Бибирево, и, по его собственным словам, он работает в частном бизнесе наемным работником, чтобы прокормить семью.  Кем именно, бывший главком не сказал, уточнив, что это не старые контакты.

Еще в 2014 году покровителем Стрелкова называли основателя инвестфонда «Маршал Капитал», православного олигарха Константина Малофеева, у которого Стрелков якобы работал  начальником службы безопасности. Сам Малофеев все отрицал и говорил, что о Стрелкове слышал только от премьера самопровозглашенной ДНР и своего бывшего подчиненного Александра Бородая.

Во время «русской весны» Стрелков хвастался, что лично начал войну на Донбассе, федеральные СМИ называли его чуть ли не героем, а после переезда в Москву бывший главком строил планы подхватить власть в России. Спустя три года Гиркина практически не вспоминают.

Александр Бородай: «Оказавшись в России, он попытался примерить на себя абсолютно несвойственную ему роль и стать политическим лидером. А эта роль ему подходит так же, как пачка балерины, не больше»​

Фото: Антон Белицкий/Коммерсантъ

Другие выпуски