«Мы вам отрубим электричество и газопровод»: как компания-застройщик борется с жильцами деревянного домика в тени высотки

18/02/2020 - 21:41 (по МСК) Валерия Ратникова

В Одинцове продолжается вроде бы совсем камерная, но очень показательная история о том, как хорошеет Москва. Несколько лет назад люди вселились в новый жилищный комплекс «Одинбург». Но в рекламных проспектах было написано одно, а на самом деле вместо обещанной детской площадки и парковки жильцы «Одинбурга» уже несколько лет видят во дворе участок с частным домом. Забор участка вплотную примыкает к многоэтажке. Точно никто не знает, почему застройщик так и не смог договориться с владельцами земли — обе стороны обвиняют друг друга. К тому же, после того как неизвестные проникли в дом и уничтожили всё имущество, семье, проживающей в этом доме, пришлось спасаться бегством. Валерия Ратникова — о противостоянии всесильного застройщика с несгибаемой семьей из московского прошлого.

Ольга Шишкина, дочь владелицы дома: В 2014 году приезжаю на дачу, появляется вагончик около участка, там поселяется некий Гавриков Сергей Сергеевич и говорит, что будет по ночам врубать музыку, включать сирены, отрубят электричество и газопровод, если мы не пойдем на их условия.

Выбитые окна, заросший участок, пустые комнаты, пыль и сломанная мебель — сейчас сложно поверить, что Ольга Шишкина провела в этом доме детство и что когда-то здесь была дача ее родителей. «Синий домик» — так его любовно называют местные — теперь заброшен, а прямо рядом с ним за последние шесть лет вырос жилой комплекс «Одинбург» почти на 3000 квартир. Шесть лет Ольга не появлялась на даче.

Мария, собственница квартиры в ЖК «Одинбург»: Стояли две дачи: на одной даче бабушка пасла коров и этот наш «синий домик». С бабушкой, которая пасла коров, застройщик быстро договорился, а с «синим домиком» ситуация надолго затянулась. Я предполагаю, что из-за того, что у хозяйки ребенок-инвалид.

Также по теме
    Другие выпуски