«Мы посадим в тюрьму Назарбаева и его окружение»: как казахстанский экс-министр превратился в среднеазиатского Навального

02/11/2017 - 23:22 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Казахстане активно шерят и лайкают новый ютьюб-канал о коррупции в верхних эшелонах власти. Все довольно знакомо — документы, подтверждающие факты коррупции, и ведущий — в белой футболке и синем пиджаке на фоне портрета Назарбаева с подписью «Диктатор». Это казахский олигарх, беглый банкир и оппозиционер Мухтар Аблязов. Он обещает рассказывать о тех, кто «ворует из бюджета Казахстана». Первая серия посвящена Диасу Сулейменову, бывшему гендиректору «КазМунайГаза». Мухтар Аблязов рассказал, зачем решил завести видеоблог.

Мухтар Аблязов:

Аудитория, на самом деле, у нас и русскоязычная. Будет и англоязычная, казахоязычная — разная. Скоро выйдет фильм с субтитрами на казахском и английском. На самом деле, сейчас фильм, безусловно, сделан на русском языке, потому что он ориентирован на городское население. А горожане практически все понимают русский язык. Соответственно, это дает более широкую аудиторию. Именно поэтому фильм был выпущен на русском языке.

Материалы, которые были использованы при производстве этого фильма, они в большей степени взяты из переписок, опубликованных в интернете. Переписка государственных чиновников, бизнесменов так называемых государственных — она абсолютно реально. Дело в том, что казахская сторона подавала в суд на портал и газету «Республика» в Америке, пытаясь заблокировать всю эту информацию. И американское судебное решение было следующим: их требования безосновательны и все ограничения сняты. И казахская сторона признала достоверность этих документов.

Далее. Я до 2009 года находился в Казахстане. У меня был один из крупнейших бизнесов не только в Казахстане, но и в странах СНГ. Мой «БТА Банк» был крупнейшим частным банком на территории СНГ. И отдельно как российский банк существовал «БТА Банк-Россия». И, конечно, я был интегрирован и в бизнес, и в политическую часть жизни нашей страны, был министром энергетики. Поэтому я достаточно глубоко владею информацией практически ото всей политической верхушки нашей страны.

Я видел фильм Навального «Он вам не Димон». Я считаю, что фильм снят очень хорошо. И смотрю иногда отдельные его репортажи. Слышал, что сравнивают. И, собственно, это, наверное, хорошо, что сравнивают. Значит, мы оба двигаемся в правильном направлении, являемся сильными политиками наших режимов. Навальный в России, я в Казахстане. Конечно, я знаю, что он делает.

Понимаете, я в открытой публичной политике в режиме оппозиции нахожусь с ноября 2001 года, когда вместе со своими соратниками создал политическое движение «Демократический выборы Казахстана». И за это буквально через несколько месяцев после публичной пресс-конференций был посажен в тюрьму сроком на 6 лет. Прошел тюрьмы, пытки, попытки убийства. Затем я вышел из тюрьмы, уехал в Москву, снова вернулся. У меня был захвачен банк. И я могу сказать следующее — ни одна борьба не может быть не личной. Сейчас для меня политика — дело жизни. И, безусловно, кроме того, что я хочу провести системные реформы, перестроить нашу страну, безусловно, присутствуют личные мотивы, без этого не бывает.

Главная цель — мы хотим построить демократическую страну. Мы хотим ликвидировать должность президента и вообще саму президентскую форму правления. Я считаю, что мы должны работать в режиме парламентского правления. Построить парламентскую республику, когда депутаты будут избираться на выборах и, соответственно, они будут назначать премьер-министра. Должность президента не нужна, потому что она приводит к тому, что фактически происходит концентрация власти в руках президента, когда все структуры входят в его подчинение. И формируется тоталитарная власть. Это сейчас происходит и в России.

Другие выпуски