«Мы окружены странами, в которых быстро растет население»: почему Путин пообещал выплаты за рождение первого ребенка

29/11/2017 - 00:44 (по МСК) Павел Лобков

Владимир Путин объявил о «перезагрузке» политики «демографического развития» России и рассказал о модификации программы материнского капитала — теперь он будет раздроблен на ежемесячные выплаты, причем платить будут уже за рождение первого ребенка. Какой эффект будут иметь эти меры? Еще в 2013 году эксперты института демографии Высшей школы экономики пришли к выводу, что рождаемость повышается там, где она и так была высокой — сельская местность регионов, таких как Поволжье и Северный Кавказ. О том, может ли материнский капитал повлиять на рождаемость, рассказал демограф Алексей Ракша.

Всего за три года на эту программу планируется потратить примерно 145 миллиардов рублей. По словам Путина, точная сумма выплаты будет различаться от региона к региону, но в среднем составит в 2018 году порядка десяти с половиной тысяч рублей. При этом выплата будет адресной — при ее назначении, по словам Путина, будут учитываться доходы семей. К тому же президент объявил о продлении программы выплат материнского капитала до 2021 года. Президент также пообещал субсидировать ипотечные кредиты для семей, в которых до 2022 года появится второй или третий ребенок.

Ракша уверен, что влияние капитала сильное, но он варьируется от региона к региону, так как «страна находится на разных стадиях модернизации», — так, например, меньше всего выплаты повлияли на демография Москвы и Санкт-Петербурга. Более того, он отметил, что падение процента рождаемости в селах произошло, когда стало возможным регистрировать ребенка не по месту рождения.

По мнению демографа, России необходимо повышать рождаемость, так как она окружена странами с высоким процентом рождаемости.

Фото: Kremlin.ru

Другие выпуски