«Мы не получали этих денег»: Митя Алешковский ответил Марии Захаровой, которая «нашла» у «Таких дел» 200 млн от британского посольства

04/10/2021 - 22:02 (по МСК) Анна Монгайт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале опубликовала пост, в котором утверждает, что в сеть слили британские документы, а точнее: «Общий план работы посольства Великобритании в России в 2019-2020» Там перечислены независимые СМИ и блогеры, которые якобы получали британское финансирование на продвижение западных ценностей. Среди целей проектов, пишет Захарова, «стимулирование правозащитной деятельности, поддержание ЛГБТ-сообщества, развитие сети независимых журналистов и блогеров, установление контактов с представителями нового поколения общественных и политических лидеров и приобщение их к британской культуре». В перечень якобы получателей британского финансирования среди прочих попал информационный портал «Такие дела». Обсудили сообщение Захаровой с директором «Таких дел» Митей Алешковским. 

Алешковский рассказал, что в сеть попали заявки, которые подавались в 2018 году на грантовый конкурс, который открыто проводило посольство Великобритании. «Это была давняя заявка на три года работы „Таких дел“, которую тогда мы подавали, и ее, к сожалению, нам отклонили. Мы этих денег тогда не получили, и сейчас эти документы кто-то каким-то образом слил в интернет и поэтому возникли вопросы. Мы только что прошли проверку Минюста, и „Такие дела“ и „Нужна помощь“», — рассказал он. 

Также по теме
    Другие выпуски