В МВД России собираются ловить серийных преступников с помощью искусственного интеллекта за 55 млрд рублей

В МВД России предложили использовать искусственный интеллект для поиска серийных преступников и создание «фотороботов». Систему для определения внешности преступников рассчитывают протестировать в 2021–2022 годах, а в 2024 году ввести в промышленную эксплуатацию. Подробности — в материале Эдуарда Бурмистрова. 

Российское Министерство внутренних дел оценило свой проект по цифровизации ведомства в 55 миллиардов рублей. Об этом сегодня сообщили «Коммерсантъ» и РБК.

Искусственный интеллект внедрят в программное обеспечение, которое поможет составить, например, фоторобот преступника, основываясь на биоматериалах, так считают в МВД. С другой стороны, алгоритмы смогут анализировать и сопоставлять материалы дел: показания свидетелей, детали преступлений и другие документы для поиска серийных преступлений. То есть объединять схожие по параметрам дела. Сейчас следователи делают это вручную.

Цитата из презентации МВД: В ходе практической реализации данного подхода российская наука выйдет в мировые лидеры в одном из наиболее перспективных направлений развития фундаментальной науки

Звучит очень амбициозно. При этом пока неясно, кто именно будет создавать ПО — само ведомство или сторонние специалисты. С технической точки зрения искусственный интеллект вполне возможно использовать для поиска взаимосвязи между преступлениями. Но для этого нужна база данных с информацией об уголовных делах.

Роман Душкин, директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта: Фактически мы перекладываем процедуры принятия решения следователями в систему. И получается, что на те вещи, на которых у следователя-человека уйдет несколько недель, и за это время серийный убийца или маньяк совершит еще несколько злодеяний, у такой системы, если мы все грамотно переложили, уйдет несколько часов, например. Мы в нее загружаем текущие дела и она находит какие-то паттерны. Вот эта задача поиска скрытых закономерностей, обнаружения паттернов — это то, в чем искусственный интеллект справляется намного быстрее, чем человек. 

С определением фоторобота преступника по биоматериалам все гораздо сложнее. Внешность подозреваемого сейчас можно установить по ДНК только в том случае, если биоматериалы уже есть в банке данных. Некоторые криминалисты могут определить по ДНК цвет глаз, волос и кожи, но вот форму лица — нет. И как раз проблемы могут возникнуть с базой генетической информации.

Роман Душкин, директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта: Методами химического анализа возраст, по-моему, легко установить или более-менее легко установить. То есть мы собрали биоматериал, мы можем установить, кто это — мужчина или женщина, и примерно какого возраста. И поэтому мы можем запустить нейросеть на базе этого генетического материала, которая нарисует нам примерную фотографию. Сколько придется тренировать такую нейросеть и на скольких образцах, я боюсь даже представить. Но это очень много. И эта задача, насколько мне известно, в мировом масштабе нерешенная. То есть фактически, если МВД на нее замахнулось, и они ее решат, это будет очень здорово, это будет прорыв для всего научного мира и для всего и для всего человечества. 

Создать национальную базу генетической информации президент Путин поручил летом 2020 года. Финансировать ее будут из госбюджета (сумма пока неизвестна), но все данные в ней, как говорилось ранее, будут обезличены. А запустят такую базу лишь к 2024 году. Вообще Путина очень беспокоит этот вопрос. Помните, как он предупреждал, что иностранные шпионы крадут биоматериал россиян?

Президент России Владимир Путин (на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека): По поводу того, что образы наших граждан, избирателей собираются кем-то и как-то используются. Образы-то ладно, а вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причем, по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос вот это зачем делают? И делают целенаправленно и профессионально.

А в ноябре 2020 года правительство внесло в Госдуму целый законопроект, который в случае принятия обяжет всех подозреваемых и осужденных сдавать биометрические данные. Сейчас образцы ДНК сдают только обвиняемые по тяжким, особо тяжким и сексуальным преступлениям. Как отмечает РБК, базы данных ДНК работают эффективно только в том случае, если в них содержится геномная информация не менее чем 1% населения страны. На начало этого года в федеральной базе геномной информации находятся данные 0,6% россиян. И как раз если законопроект будет принят, показатель вырастет до 3,5%. На реализацию потратят почти 8 миллиардов рублей.

Сейчас проект МВД отправили на согласование в правительство. При этом ведомство в том или ином виде уже использует искусственный интеллект. Например, в Москве для поиска преступников с помощью системы распознавания лиц, которая установлена в метрополитене и в городе. Или, например, с помощью камер, установленных на дороге, для фиксации нарушений правил дорожного движения. В начале года также сообщалось, что МВД разрабатывает систему для поиска преступников и подозреваемых с помощью городских камер видеонаблюдения. В ведомстве надеются, система с помощью искусственного интеллекта сможет узнавать людей не только по лицу, но и голосу, радужной оболочке глаза и даже по татуировкам на открытых частях тела. Внедрить ее хотят в 2021 году.

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Также по теме
    Другие выпуски