Мусорная лихорадка: кто заплатит за переработку отходов

28/06/2017 - 22:52 (по МСК) Маргарита Лютова

Мусорный вопрос продолжает осложнять отношения жителей Московской области и чиновников. После закрытия свалки в Кучино, мусора меньше не стало, а вот мест для его утилизации теперь не хватает — мусор свозят на другие свалки в Подмосковье, что вызывает вполне объяснимое недовольство людей. Но пока одни думают о том, как спасти свои дома от близости свалки, а другие — куда вывезти мусор, бизнесмены вспомнили о своих проектах, которые позволят сделать деньги из мусора. Лучше всех подготовился давний друг президента Владимира Путина, который и распорядился закрыть свалку в Балашихе — Сергей Чемезов, который возглавляет госкорпорацию «Ростех». Структура этой госкорпорации при поддержке чиновников заявляет, что готовится спасти московский регион от мусора, а чем на самом деле намерены заняться будущие мусорные короли Подмосковья — расскажет Маргарита Лютова.

Благодаря обращению жителей Балашихи, чиновники наконец всерьез взялись за свалки и мусорные полигоны, которые за долгие годы уже успели превратиться в настоящие небоскребы. Полигоны спешно закрывают и обещают рекультивировать, но куда вывозить все эти горы мусора? Чиновники признают: нужен новый подход к мусору. Но пока по сути называют только один рецепт — сжигание.

Через три года в Московской области должны появиться, как минимум, четыре мусоросжигательных завода. Точные площадки еще не выделены, но примерное расположение уже известно: в районе Солнечногорска, Ногинска, Воскресенска и Наро-Фоминска. Получается практически кольцо вокруг Москвы и области. Но экологи предупреждают: сжигание  — отсталая технология.

Но как же получилось, что на первый план вышло именно сжигание мусора? Идея зародилась около двух лет назад —   в недрах госкорпорации «Ростех». Ее возглавляет давний друг президента Сергей Чемезов. 
А мусорный проект поручен дочерней структура «Ростеха» «РТ Инвест», который знаменит, например, участием в системе сбора платы с фур «Платон» в партнерстве с Игорем Ротенбергом. 

Но, в отличие от «Платона», мусорные станции долгое время буксовали. Но сначала помог год экологии, а теперь еще и скандал с балашихинским полигоном Кучино. Правительство одобрило проект — те самые четыре завода в Подмосковье, о которых наперебой говорят сейчас чиновники, плюс еще один в Татарстане. Стоимость каждого — порядка 30 млрд рублей. Причем строительство оплатит сама компания, а не бюджет.  А дальше самое интересное: дело в том, что это не совсем заводы, а скорее мусорные электростанции. При сжигании мусора выделяется энергия, ее можно использовать для выработки электричества и зарабатывать на его продаже. Так правительство гарантирует «РТ Инвесту», что энергия с его мусорных станций будет продаваться по такому тарифу, который позволит с прибылью отбить инвестиции. То есть за мусоросжигание в конечном счете заплатят потребители энергии — бизнес и мы с вами. 

Более того, благодаря шуму вокруг Балашихи проект может стать еще масштабнее. Сегодня министр экологии Подмосковья заявил, что постарается добиться строительства еще нескольких таких заводов. И, по нашим данным, ему это скорее всего удастся. Правительство уже рассматривает идею построить еще 4 завода в Подмосковье, причем поручить их все тому же ростеховскому «РТ Инвесту». Официально сам «РТ Инвест» это пока скромно не комментирует, но в ответе на запрос указывает: если поручить им же еще 4 завода, можно будет увеличить степень локализации технологий, которые используются на таких заводах. Пока они примерно наполовину импортные — из Японии. Именно обещание развивать отечественные технологии сейчас один из ключевых аргументов чиновников в пользу такого выбора. Впрочем, у экспертов все равно остаются вопросы.

Идея, на самом деле, давняя. Еще три года назад именно Чемезов активно занимался поправками в закон об отходах — три года назад он, например, в письме Путину предлагал назначить «Ростех» федеральным оператором по обращению с отходами  — иными словами дать «Ростеху» контроль над всей мусорной отраслью. Тогда заполучить весь мусор страны не удалось. Посмотрим, что получится на этот раз.

Также по теме
    Другие выпуски